Наконец-то Вы увидели долгожданные две полоски на тесте. Поздравляем! Следующие девять месяцев будущую мамочку будут посещать самые разнообразные мысли. Наиболее распространенные из них это: что же нужно приобрести новорожденному малышу?

Конечно, список не маленький, но для начала опустим крупногабаритные покупки наподобие коляски\кроватки, и поговорим об одежде.

В первую очередь мамочке нужно решить для себя, в чем будет находиться ее малыш первые дни и месяцы своей жизни.

Первый вариант – пеленки. Если Вы решили пеленать свое чадо, то приобретать пеленки необходимо исходя из того в какое время года родится Ваш малыш. Если это лето, то вполне хватит тонких хлопчатобумажных.

Если это холодное время года, то в добавок к тонким нужно еще приобрести теплые фланелевые пеленки.

Количество зависит от того, будете ли Вы пользоваться одноразовыми подгузниками и как часто. Если их ношение исключено, то минимальное количество пеленок – не менее 25-30 штук каждого вида. Соответственно, если малыш будет находиться в подгузниках большую часть времени, то количество пеленок может сократиться до 10.

Пеленать или нет – выбор каждой мамы. В роддоме обязательно дают рекомендации по этому поводу.

Второй вариант – непосредственно сама детская одежда. Если Вы решили не пеленать ребенка, то необходимо запастись различными видами детской одежды.

Наиболее удобными как для мамы, так и для самого ребенка являются распашонки с застежкой на плече и ползунки на лямках (полукомбинезоны). Обычные распашонки без застежек очень неудобны в том плане, что они постоянно раскрываются и оголяют малыша. Обычные ползунки без лямок на резинке, так же не удобны тем, что сползают во время бодрствования.

Существуют, также, такие виды одежды как: песочники, кофточки, комбинезоны, слипы, боди, штанишки, пинетки, носочки, чепчики, шапочки, рукавички-царапки.

Если Вы хорошо относитесь к одноразовым подгузникам и планируете их использовать, то очень удобно использовать боди, как с коротким, так и с длинным рукавом. Застежки у них чаще всего находятся между ножек, что позволяет, не раздевая малыша полностью, переодеть ему подгузник в случае надобности.

В том случае, когда малыш находится без подгузников, практичнее одевать ползунки. Их проще снять, даже когда малыш спит.

Еще один удобный вариант – слипы. Это хорошее сочетание комбинезона, ползунков и боди. Вариант с закрытыми ручками подходит для сна в прохладное время года.

Выбор одежды для своего будущего или новорожденного малыша - это всегда волнительный процесс для женщины. Лишь с опытом мамочка поймет, в какой одежде ее малышу удобнее всего. А пока экспериментируйте, наслаждайтесь этим прекрасным моментом!