С наступлением первых холодов, люди начинают задумываться о теплой одежде и обуви. Покупка зимней обуви задача совсем непростая.

Как правильно подобрать себе сапоги?

Самое главное, на что надо обратить внимание, при покупке зимней обуви- это материал, из которого она изготовлена.

Лучше покупать обувь из натуральной кожи, ноги в такой обуви не будут потеть и не мерзнуть. Срок службы такой обуви намного больше, чем обуви, изготовленной из искусственной кожи. Натуральная кожа на ощупь теплее искусственной.  Если вы мало ходите пешком или часто ездите на машине, то вам подойдут сапоги или ботинки из замши. Обувь из замши выглядят хорошо, да и при правильном уходе прослужит долго.

Как правильно подобрать размер?

Покупать зимнюю обувь желательно после обеда. Ноги к вечеру немного отекают и обувь, купленная вечером, не будет вам жать. Приобретать зимнюю обувь на размер больше тоже не стоит. Сапоги или ботинки со временем разносится, и нога будет болтаться в такой обуви.

Чтобы ваши ноги не мерзли, возьмите обувь с подкладкой на натуральном мехе. Качественный мех при нажатии быстро расправляется и принимает исходную форму, он более плотный и густой. Натуральный мех обязательно должен быть на коже, а не на ткани. Мех на ткани - это синтетика.

При выборе зимней обуви обязательно обратите внимание на подошву. Проверьте, держится ли подошва крепко, не видны ли следы клея или вылезшие нитки.  Качественная обувь имеет прошитую подошву.  Кроме того, толщина подошвы должна быть не менее 1 сантиметра. В обуви с тонкой подошвой ноги быстро будут мерзнуть. Подошва не будет скользить, если имеет рифленый рисунок и выполнена из полиуретана или резины.  Ходить зимой на гладкой подошве просто небезопасно.

Стоит ли покупать обувь на каблуке? Если все таки хочется купить обувь на каблуке, то лучше выбрать обувь на широком, устойчивом каблуке, максимальная высота каблука должна быть 4- 5 см. Высокий каблук может стать причиной получения травмы.

Когда вы, наконец, определились с моделью и с размером, наденьте сапоги в магазине и походите в них, особенно это важно для сапог на каблуке. Не спешите покупать сапоги сразу, придите померить их еще и на следующий день.

Обувь будет служить долго, если вы будете за ней правильно ухаживать. А еще лучше, если вы приобретете несколько пар зимней обуви, так как ее периодически необходимо сушить и проветривать.  Старайтесь покупать только качественную обувь.

Правильно подобранная обувь – залог здоровых ног!