Ученые-исследователи утверждают, что подобие обуви появилась с целью защиты, около двухсот веков назад. Изначально появилось некоторое подобие сандалий, а затем и сами сандалии. И только позже люди придумали обувь, которая покрывала ногу со всех сторон.

Первые сандалии изготавливали из папируса, затем привязывали к стопе небольшую дощечку. Бедняки в основном были лишены такой роскоши как обувь, сандалии носили цари или же воины. Стоила обувь очень дорого и часто обменивалась на двух быков.

С середины XIX века в Европе для женщин стали производить удобные и практичные кожаные ботинки. Обувь все больше стали изготавливать на промышленных предприятиях.

В наши дни при выборе возникает вопрос о том, какая обувь будет лучше, дешевая или качественная. Однако не стоит забывать и о том, что любая обувь, будь то дорогой тренд или удобная подделка, требует от владельца тщательного ухода.

Советы по уходу за обувью

В прохладное время года по возвращении домой, необходимо стряхнуть снег, избавиться от грязи и протереть обувь чистой влажной тряпкой.

Исключается сушка обуви вблизи батареи. Горячие пары деформируют материал, а кожаные изделия теряют эластичность.

Чтобы обувь выглядела как новая, ее необходимо каждый день смазывать специальным кремом. Это сделает кожаную обувь более эластичной, и она не будет промокать. Исключение составляет только лакированная обувь. Из-за крема она потускнеет. Лаковую обувь необходимо протирать молоком. Также для ухода используют луковицы или взбитый белок яйца. Полировку можно нанести при помощи бархатной тряпочки. Иногда лаковую обувь необходимо смазывать глицерином.

За спортивной обувью также необходим особый уход. После возвращения с улицы, протрите обувь от пыли и грязи, затем смажьте касторовым маслом, втирать которое следует до тех пор, пока кожа будет его впитывать. Хранить обувь следует, набив бумагой.

Если спортивная обувь выполнена из текстиля, то мыть ее следует, добавив в воду немного нашатырного спирта. Затем необходимо почистить щеткой и ополоснуть водой.

Чтобы избавить обувь от неприятных запахов, протрите ее внутри слабым раствором марганцовки.