В гардеробе современной модницы обязательно имеется клатч. Это небольшая элегантная сумочка похожая на кошелек. В нее не только можно сложить все необходимое. Клатч – это еще и хороший способ подчеркнуть индивидуальность.

Клатчи делятся на несколько видов. Они бывают:

2

  • Вечерними.
  • Деловыми.
  • Повседневными.
  • Театральными.
  • Декоративными.
  • Молодежными.

Как правило, изготавливают клатчи из замши, кожи, атласа, бархата и качественного пластика. Самыми практичными считаются кожаные модели. Они сочетаются и с вечерними нарядами, и с деловыми костюмами. А вот клатч из бархата и атласа подойдет только к вечернему платью.

Что касается формы и вместительности, то клатчи бывают:

3

  • Декоративными.
  • Боксами.
  • Конвертами.
  • Трансформерами.

Подбирая клатч к вечернему платью, нужно помнить главное правило. К однотонным платьям подходят клатчи с принтами и наоборот. Большое значение имеет и цвет. Клатч темного цвета подойдет к любым платьям, кроме летних моделей светлых тонов. В идеале наряд, сумочка и обувь должны быть одного цвета.

Также под вечернее платье можно подбирать яркие и блестящие клатчи с кружевами и орнаментом. Декоративные элементы, которые присутствуют на сумочке, должны гармонировать с нарядом, туфлями и украшениями. К примеру, если женщина надевает золотые украшения, то замки, пряжки и прочие металлические детали на клатче должны быть того же цвета. Что касается размера клатча для вечернего платья, то он должен умещаться на ладони, не больше.

4

Последнее время клатчи выбирают и невесты при создании свадебного образа. На первый взгляд здесь все просто. Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Идеально дополнит образ новобрачной клатч в форме прямоугольника. При этом он должен гармонировать с нарядом невесты и ее обувью. Если платье пышное и расшито стразами или жемчугом, то аксессуар должен быть простой. А вот к строгому платью можно подобрать сумочку с элегантной отделкой из цветов, лент и жемчуга. Ткань наряда блестящая? Значит клатч из нелакированной кожи или замши.

5

Что касается делового стиля, то с ним клатчи гармонируют идеально. Ведь они не только практичны, но еще и придают женщине особого шарма. Самая подходяща модель клатча для делового стиля – это клатч-конверт. Это плоская сумочка, которая закрывается внахлест. По размеру такие клатчи бывают разными. Поэтому в них без труда может поместить не только пудреница, телефон и кошелек, но и важные бумаги. Для делового стиля следует выбирать простые клатчи без каких-либо украшений. Цвет аксессуара должен быть сдержанным.