Современная мода характеризуется новыми принципами создания ансамблей одежды, свободным комплектованием отдельных предметов по цвету и структуре тканей, по соотношению длин, объемов, использованием различных дополнений к одежде, а также созданием новых, нетрадиционных видов изделий.

Это способствует выражению оригинальности людей, их независимости и индивидуальности, так как все ансамбли - это результат своей личной работы, своего творческого и художественного вкуса.

Иногда 'модные образы' рождаются именно новыми сочетаниями, новыми приемами объединения отдельных предметов в единый ансамбль.

Существенная роль в этом принадлежит стилевым совмещениям или контрастам, когда отдельные предметы сдержанного классического стиля или объемного спортивного соединяются с предметами романтического, фольклорного или любого другого современного направления.

Эти соединения образуют системы современной одежды, стиль которых называется диффузным.

Использование взаимоотношения стилей требует осторожности, чувства меры и такта, знания, какие цвета совмещаются с другими, но в то же время предоставляет максимум удобств каждому человеку в комплектации своего гардероба.

Если костюм будет слишком нагроможден разноплановыми стилевыми течениями - то он будет смотреться глупо и безвкусно, лишь выдержка чувства минимализма может сделать наряд красивым.

Наряду с ведущими стилями, представляющими базу современной моды, такие как классический, спортивный, романтической и фольклорный, развиваются микростили, а именно - 'сафари', 'кантри', 'диско', 'морской' и т. д.

Образное решение моделей усиливается неограниченными возможностями современных тканей, в колорите и оформлении которых текстильщики используют современные мотивы в виде декоративных вышивок или тканых орнаментов.

Украшения ткани позволяет сделать ее красивой саму по себе, и поэтому во многих случаях добавлять аксессуары не считается обязательным. Современная мода дает возможность каждому человеку быть творцом своего внешнего образа, позволяет ему проявлять свои способности в составлении ансамблей одежды - интересом, увлекательном деле, требующем хорошо развитого воображения и умелых рук.

Требуется лишь желание хорошо и оригинально выглядеть, а также необходимо следить за модными тенденциями, что бы всегда быть 'в тренде'. В декоративной косметике довольно широко используются различные краски. Имеются краски для бровей, ресниц, а также для окраски волос.