В современном мире мы постоянно торопимся куда-то. Мы соревнуемся с людьми, окружающими нас, в желании произвести впечатление или заработать больше денег.

Однако, наряду с ростом количества миллионеров, также неуклонно растёт и количество обанкротившихся людей. Новости о некогда богатых, но теперь разорившихся людях все чаще встречаются в лентах новостей.

Читайте также: Счастье. 6 золотых правил для его достижения

Как вы можете избежать чужих ошибок и не разориться? Вот некоторые советы, которые помогут вам избежать банкротства.

Не покупайте то, чего вы не можете себе позволить

Мы постоянно хотим произвести на окружающих впечатление. Выглядеть скромно многие считают неприемлемым для себя. И в то время как некоторые одеваются скромно, но с достоинством, другие считают, что красота состоит исключительно в одежде Prada, которую вы носите и в спортивном автомобиле, которым вы владеете. Последние зачастую оказываются в ситуациях, когда для того, чтобы произвести впечатление на тех, кто этого не заслуживает, они тратят большие суммы денег в бутиках и салонах.

Просто поверьте — никогда не нужно тратить средств больше, чем вы можете себе позволить. Постарайтесь найти достойные альтернативы согласно своим средствам. Это позволит вам экономить ваши средства и будет препятствовать выходу из установленного бюджета.

Уничтожьте ваши кредитные карты

Последнее время мы вместо наличных денег в нашем кошельке носим великое множество кредитных карт различных банков. При этом тратя деньги, вы редко задумываетесь о том, какой удар по вашему бюджету вскоре нанесёт необходимость выплаты процентов по кредиту. Вы просто сорите доступными деньгами, которые пока ещё находятся на ваших кредитных картах.

Отказ от использования кредитных средств является одним из способов избежать банкротства. Просто воспитайте в себе привычку использовать только те денежные средства, которыми вы располагаете. Это будет ограничивать вас от покупок под воздействием момента. Если искушение воспользоваться кредитной картой для вас является непреодолимым, то просто уничтожьте все свои кредитные карты.

Вкладывайте средства с умом

Инвестирование является отличным способом приумножить ваш капитал и сбережения ваших активов. Однако, здесь нужно понимать, что даже если вам удаётся прекрасно экономить средства, то это не означает, что из вас выйдет удачливый инвестор. Инвестирование по своей эмоциональной составляющей сопоставимо азартной игрой — мы зачастую инвестируем импульсивно, следовательно мы или выигрываем по-крупному или теряем сразу все.

Читайте также: Как стать более уверенным в себе. 5 простых шагов.

Для того чтобы инвестировать средства безопасно постарайтесь найти профессионального советника, который имеет соответствующий опыт инвестирования в недвижимость или ценные бумаги. Однако ваш опыт и интуиция тоже важны. Со временем вы сможете самостоятельно вкладывать капитал в различные инвестиционные проекты, а ваш опыт станет для вас самым великим советником.

Вкладывайте средства в различные проекты

В 2000-х годах многие инвесторы разорились, когда они инвестировали все свои активы в один большой проект. История и жизненный опыт учат нас никогда не хранить все наши яйца в одной корзине. Это также применимо и к вопросам инвестирования.

Проанализируйте как вы можете увеличить свои активы за счёт вложения средств в различные проекты. Почитайте специализированную литературу, которая поможет вам понять, как вы можете лучше всего диверсифицировать вашу инвестиционную схему.

Вопрос финансов всегда сложен, а расходы зачастую непредсказуемы. Однако в современном мире, ваши активы и доступные средства на вашем банковском счёте дадут вам чувство полной защищенности, в то время как избыточные траты могут очень быстро оставить вас без средств к существованию.