Большая часть населения нашей страны не знает простых экономических понятий, таких как инфляция и сложный процент. Люди ежемесячно получают плату за свой труд и живут на эти деньги. Они даже не подозревают, что с помощью банковских вкладов можно накопить на отпуск или автомобиль! Сегодня мы с вами поговорим о том, как улучшить финансовое положение благодаря банковским вкладам. Поехали!

Деньги на проценты

Принцип начисления процентов по вкладам

Банковские вклады нужны для накопления денежных средств, а также для спасения их от обесценивания.

Под действием инфляции деньги обесцениваются. Как известно, уровень инфляции в нашей стране равен приблизительно 10 процентов Это значит, что покупательная способность определенной суммы снижается на 10 процентов. Например, сейчас у вас есть 10 тыс. рублей. На эту сумму вы можете купить определенное количество еды или других товаров. Однако, уже через год покупательная способность этих денег снизится. И чтобы вы смогли купить те же товары в 2018 году, вам понадобится уже одиннадцать тысяч.

Как выбрать банк? Смотрите видео.

Депозитные вклады и существуют для того, чтобы сохранять покупательную способность ваших денег. Процентные ставки банковских вкладов приблизительно равны уровню инфляции в стране. То есть, положив определенную сумму на депозитный счет, вы не дадите ей обесцениться.

Здесь нельзя не упомянуть о силе сложных процентов. Что это значит? На сумму, лежащую на вашем банковском счету, начисляются проценты. Если вы продлеваете вклад, то проценты будут начисляться на ту сумму, которая сейчас числится на вашем счете.

Пример — вы положили 100 долларов под 10 процентов годовых, то есть, через год у вас на счету будет 110 долларов. Начиная со второго года, проценты будут начислять уже на сумму в 110 долларов. Соответственно, по окончании второго года на вашем счету будет уже 121 доллар. За первый год ваш счет увеличился на 10 долларов, а за второй — на 11. Это увеличение ежегодного прироста и является сложным процентом. Благодаря им можно не только сохранить ваши деньги, но и заработать их.

Сейчас денежные вклады под проценты можно оформлять как через интернет, так и в ближайшем отделении нужного вам банка. У депозитов, открываемых онлайн, есть несколько весомых преимуществ перед вкладами в отделениях банков:

  1. Немного выше процентные ставки.
  2. Вы можете в любой момент ознакомиться с состоянием своего счета, а также наблюдать за всеми поступлениями средств.
  3. Не нужно стоять в очередях и выходить из дома.

Правда, на такие варианты будут согласны далеко не все. Несмотря на модернизацию банковских систем, у многих пользователей есть страх виртуального мошенничества. Согласитесь, гораздо спокойнее, когда вы положили деньги на счет в кассе и получили квитанцию с печатью о совершении транзакции.

Лучшие банковские предложения

Процентные ставки банковских вкладов постоянно меняются. Они устанавливаются Центральным банком нашей страны так же, как и уровень инфляции.

Для подробного ознакомления с информацией по вкладам и банкам необходимо зайти на сайт www. banki.ru. По версии этого сайта, лучшими банками для открытия депозитных вкладов являются:

  1. Банк Москвы — процентная ставка равна 10% годовых.
  2. Открытие — 10% годовых.
  3. ВТБ-24 — 8,5% годовых.
  4. Бинбанк — 8,3% годовых.
  5. Сбербанк — 7% годовых.

Именно эти банки предлагают своим клиентам положить деньги под проценты на выгодных и удобных условиях с довольно высокой итоговой прибавкой к основной сумме.

Куда положить деньги

Критерии выбора депозита

Для привлечения вкладчиков каждый банк разрабатывает собственную политику взаимодействия с клиентами. Основные параметры банковских вкладов включают такие характеристики:

  1. Минимальная сумма вклада.
  2. Срок.
  3. Возможность частичного снятия и пополнения.
  4. Период капитализации.

Минимальная сумма вклада может быть самой разной. В одних банковских продуктах она равна 5 тысяч рублей, а в других — не менее ста тысяч рублей. Эта сумма напрямую связана со сроком вклада.

Банк — государственное учреждение. И ему выгодно, когда люди кладут деньги, ведь именно эти средства выдаются другим клиентам в качестве кредитов, где процентные ставки гораздо больше, чем в депозитах. Соответственно, банк получает прибыль и делится ее частью с клиентами, имеющим депозитные счета. И чем больше его размер, тем выгоднее банку. Поэтому процентные ставки по вкладам с минимальной суммой 100 тысяч рублей равны 10—11 процентов, а с суммой 5 тысяч — не более 8−9%.

Возможность частичного снятия и пополнения крайне важна при ведении депозитного счета. Однако, зная, как люди не умеют обращаться с деньгами, лучше ограничиться частичным пополнением. Ведь если вы будете постоянно пополнять счет, то вам будет начисляться гораздо больше средств в качестве процентов.

Например, вы положили на счет 40 тысяч рублей под 10 процентов в год. Через год на вашем счете будет лежать 44 тысячи рублей. Если же вы будете каждый месяц пополнять счет на 5 тысяч рублей, то к концу года у вас будет лежать 100 тысяч рублей. После начисления процентов они превратятся в 110 тысяч. Соответственно, за год вы будете в плюсе не на 4 тысячи, а на 10.

Капитализация — это начисление процентов. Она может производиться как ежегодно, так и ежеквартально, ежемесячно. Самый выгодный вариант — депозитный вклад с ежемесячной капитализацией процентов. Ведь если вы будете каждый месяц пополнять счет, сумма начисленных процентов будет постоянно расти.

Большинство читателей наверняка интересует вопрос о том, стоит ли класть деньги под проценты в Сбербанке. Ведь именно этот банк вызывает у жителей нашей страны наибольшее доверие. Действительно, этот банк — один из самых надежных, и там вас точно не обманут, а в случае ошибок или потери средств вам возместят ущерб. Но вклады в Сбербанке являются не очень выгодными: процентные ставки по ним составляют всего 8—9% в год. Преимуществом же является низкая стартовая сумма вклада, что делает данный банк подходящим для студентов и пенсионеров.

Дополнительная информация

Дополнительные советы

Большинство людей не замечает, как уходят деньги. После зарплаты происходит закупка важных и второстепенных для жизни продуктов и предметов. Зачастую именно из-за спонтанной траты денег у вас ничего не остается к концу месяца. Чтобы этого избежать и всегда иметь в запасе крупную сумму, необходимо планировать свой бюджет.

Примерно 20—30% заработной платы люди тратят на вещи и услуги, без которых можно обойтись — поездки на такси, кофе на остановке и т. д. Чтобы свести ненужные траты к минимуму, планируйте расходы, а оставшуюся часть денег откладывайте на депозитные счета. За несколько месяцев вы сможете накопить на туристическую поездку или обновление гардероба, а за несколько лет — на хороший автомобиль.

Не оформляйте депозитные вклады с возможностью частичного снятия средств. Данная услуга невыгодна для клиента по таким причинам:

  1. За счет уменьшения вклада сумма процентов также снизится.
  2. Часть процентов будет теряться при досрочном снятии средств.

Основная цель депозитного счета — сохранение денежных средств с возможностью получить выгоду. Для простого же хранения со снятием больше подойдет обыкновенный расчетный счет.

Куда положить средства под проценты

Многие клиенты банков забывают об инфляции и считают, что депозитный счет увеличивает их накопления. На самом же деле он просто не дает обесцениваться вашим деньгам. Поэтому для получения пассивного дохода лучше вкладывать деньги в определенные инвестиционные инструменты, которые, правда, следует тщательно изучить для избежания неприятных ситуаций.

Из этого видео вы узнаете, как выбрать самый надежный банк.

Если вам не хватает денег для открытия приглянувшегося депозитного счета, не спешите расстраиваться. Можно положить эту сумму на вклад с меньшим процентом, а через несколько месяцев открыть нужный вам счет.

Открывайте вклад в валюте своей страны. Например, если вы в России, но открыли долларовый депозитный счет, есть риск того, что курс доллара к рублю снизится. И тогда вы точно будете в минусе.

Рынок и экономическая ситуация в стране нестабильны. Именно поэтому есть вероятность, что в определенный момент банк потеряет свой капитал и закроется. Если вы кладете на счет крупные суммы, помните, что в России застрахованы все вклады с номиналом до 1,4 миллиона рублей. Поэтому не заводите счет с большей суммой в государственных банках, ведь в случае их разорения вам гарантированно выплатят только 1,4 миллиона. Остальную часть средств придется «выбивать» только через судебные разбирательства, которые могут длиться несколько месяцев.

Как вложить деньги на дипозит

Теперь вы знаете все о том, как положить деньги в банк под проценты, и сможете гораздо лучше контролировать финансовую сторону вашей жизни. Если вы полагаете, что это бесполезно, вы сильно ошибаетесь. Любой финансово независимый человек подтвердит, что его путь начался с банковских вкладов и инвестирования. Успехов вам!

Видео

Многих интересует, можно ли жить только на проценты от банковского вклада. Из этого видео вы узнаете насколько это реально на практике.