Все умеют тратить деньги. Но не все умеют делать это эффективно. Реальность такова, что больше половины совершеннолетних граждан нашей страны остаются финансово неграмотными, а именно – 62%. Именно такое количество людей в России не знают ничего об эффективном финансовом планировании.

Сэкономленные деньги – заработанные деньги! Сэкономленные деньги – заработанные деньги!

Учимся планировать

Финансовую стабильность и независимость приносит не только хороший доход, но и умелое финансовое планирование. Грамотный подход к денежному вопросу помогает свести на нет ненужные траты и быстрее достигать финансовых целей.

Популярные ошибки:

  • Вы не планируете свои покупки и не анализируете расходы;
  • У вас нет стабильного заработка;
  • У вас нет четких финансовых целей;
  • Расходы больше, чем доходы;
  • У вас нет накоплений (фонд защищенности);

Финансисты уверены, что богатство — это не накопление денег, а умение ими грамотно управлять. Человек на сможет стать состоятельным, пока не научится зарабатывать, откладывать и вкладывать.

 

Держите финансы под контролем! Держите финансы под контролем!

Делайте записи

Для того, чтобы четко понимать, куда же уходят ваши деньги необходимо записывать куда именно вы потратили ту или иную сумму. Такие записи нужно вести весь месяц, в конце которого вы легко сможете подвести итоги. Вы четко увидите, сколько денег вы потратили на еду, одежду, коммунальные платежи, мобильную связь, развлечения и т.д.

Кроме того, важно иметь четкую финансовую цель. Это может быть покупка автомобиля или квартиры. Узнайте, сколько средств вам необходимо для этой покупки и рассчитайте время за которое вы сможете их накопить. Опирайтесь на данные о своих доходах и расходах.

Фонд защищенности

Фонд защищенности — это запас средств, которые вы сможете использовать экстренных случаях. Такой фонд может помочь вам преодолеть кризисный период, требующий затрат.

Случаи, когда вам может понадобиться фонд защищенности:

  • Период без работы;
  • болезнь и лечение;
  • экстренный ремонт квартиры или машины;
  • помощь близким людям.

Размер фонда может быть любым.  Но помните, что он должен помочь вам сохранить прежний образ жизни в случае, если вы лишитесь доходов. Как правило, оптимальный размер фонда должен равняться 6 вашим месячным расходам.

Научитесь записывать все свои доходы и расходы! Научитесь записывать все свои доходы и расходы!

Хранить деньги лучше в надежном банке, но не все – небольшую часть следует держать дома на экстренный случай. Эксперты советуют выбирать депозит, процент по которому больше или равен прогнозируемой инфляции. В то же время не нужно гнаться лишь за процентной ставкой – сделайте упор на надежность банка.

Для того, чтобы создать фонд, определитесь с его размером. Например, сумма ваших ежемесячных расходов 50 000. Размер фонда безопасности будет равен 300 000. Затем рассчитайте сумму, которую вы будете ежемесячно откладывать.  Например, ваш доход 70 000 рублей. 70 000 – 50 000 = 20 000. Откладывая по 20 000 каждый месяц, вы сможете сформировать свой фонд за 15 месяцев.

Начинайте копить прямо сейчас. Запомните, нельзя позволять финансам жить отдельной жизнью. Фонд защищенности поможет вам пережить в случае необходимости кризисную ситуацию ситуации, а также подарит вам чувство стабильности и независимости.