Онлайн - магазины набирают популярность. Люди заказывают там все от техники до мелких украшений. Некоторые даже покупают там продукты. Интернет -магазины имеют преимущества над обычными, однако есть у них и недостатки.

Расcмотрим положительные и негативные моменты магазинов.

Положительные моменты

  1. Поход по торговым центрам отнимает много времени и сил. Случается так, что пройдя по всем магазинам, мы так и не находим нужный товар. В интернете все проще. Здесь не нужно выходить из дома, мы просто кликаем по ссылкам, подбираем нужный товар по своему вкусу и средствам.
  2. Товар доставят вам домой или в офис ( по вашему желанию). В худшем случае, вам придется дойти до ближайшего почтового отделения.
  3. Если взять одну и ту же вещь и сравнить стоимость в интернет- магазине и в обычном торговом центре, то во втором случае цена на эту же покупку будет в разы дороже. Все потому, что обычные магазины накручивают цены за посредничество, перевозку.  В то время  как их интернет-аналоги берут доплату только за упаковку и отправку.
  4. Заказывая в сети, покупатель не платит сразу. Некоторые магазины практикуют очень удобную вещь. Покупатель заказывает товар, курьер приводит этот заказ. Затем первый проверяет полученное на качество, соответствие с описанием, дает общую оценку. Покупатель может вернуть товар, даже, если покупка ему просто не пришлась по вкусу. Однако, чтобы так сделать, необходимо заказать в магазине товар на определенную сумму.

Отрицательные моменты

  1. Средний срок доставки товара - 45 дней. Если вам "повезло" застать новогодние праздники, то срок увеличивается до 60 дней. Бывают случаи, когда заказ приходит быстро, однако не стоит на это особо рассчитывать.
  2. Нет никакой гарантии, что вы получите товар точь в точь как на картинке. Например, вы заказали розовую кофту, а к вам дошла сиреневая. Здесь 2 варианта. Либо продавец перепутал цвета, либо фотография заказа некачественная.
  3. Иногда мелкие вещи теряются по дороге или не доходят. Вам гарантированно вернут деньги или вышлют заказ повторно. Однако потраченные нервы никто не компенсирует.

Чтобы свести отрицательные моменты к минимуму, заказывайте в проверенных онлайн -магазинах и рынках, например на Aliexpress. Если боитесь заказывать дорогие товары, начните с самых простых и дешевых. Заказывайте покупки вместе с друзьями, особенно если те уже приобретали товары в сети.