Заходя в магазины мы сталкиваемся с огромным выбором молочной продукции и к сожалению при этом разнообразии, мы зачастую сталкиваемся с тем, что на полках можно встретить некачественную продукцию. Есть большое количество поддельной продукции, с использованием фальсификации различных пищевых добавок, ароматизаторов. Согласно стандартам, качественная молочная продукция в своём составе должна содержать лишь компоненты молочного происхождения. Как же выбрать качественный молочный продукт, при этом, не ошибиться в большом разнообразии?

i (2)

Для того чтобы обезопасить себя и постараться избежать «плохой» продукции, постарайтесь придерживаться следующих правил:

- пусть для вас будет правилом, покупать молочные продукты лишь в магазинах. В этом случае, риск покупки плохой продукции в разы меньше, чем вы приобретете покупки в других местах. Оговоримся об исключении при покупке натуральной продукции, домашнего приготовления. Такая продукция несомненно на много полезнее, при условии, что она изготовлена из молока здорового животного с соблюдением санитарно-гигиенических условий.

- при покупке молочных продуктов будьте внимательны, смотрите на сроки хранения. Для кисломолочных продуктов, которые не подвергались термической обработке, срок годности равен недели. А вот для той продукции, которая в своём составе не имеет стабилизаторов, её срок годности уменьшается до четырёх или пяти дней.

i (3)

- изучайте упаковку, читайте состав продукции. Ведь качество продукта напрямую зависит от того, из какого сырья оно сделано. К примеру, в составе сливочного масла, должны отсутствовать растительные жиры. Если это условие не соблюдается, знайте перед вами спред, но ни как не масло.

- если молоко стерилизованное, пастеризованное - оно безвредно при соблюдении сроков хранения. Если вам нравится приобретать молоко на рынках, покупайте его в стеклянной таре. В этом случае, вам будет видно по слою сливок, на сколько оно качественное. Толщина этого слоя при хорошем, натуральном молоке равна двум-трём пальцам. При слое меньшей толщины, знайте, молоко было разбавлено. Ещё один из способов проверки молока, вылить молоко на лакмусовую бумагу. Если исходная бумага синего цвета, изменит свой цвет на красный, можете быть уверены, что в этом молоке присутствуют химические примеси. В том случае, если вы используете красную лакмусовою бумагу, которая при взаимодействии с молоком, синеет - в молоке присутствует сода.

i

- часто продавцы сметаны, для её густоту, добавляют в состав сметаны крахмал. Чтобы выявить это, вам понадобится йод. Капнете в сметану пару капель, в том случае, если сметана приобрела синий цвет, будьте уверены, в этой сметане есть крахмал.

- для определения качества творога, посмотрите внимательно на него. Хороший, свежий творог имеет однородный светлый цвет. В том случае, если он обладает желтым оттенком, творог несвежий и залежавшийся. А вот розовый оттенок, свидетельствует о росте микроорганизмов. В этих случаях, ни за что не покупайте такой творог!

i (5)

- при выборе такого лакомства, как мороженое внимательно посмотрите на целостность и форму упаковки. Если брикет деформирован, в этом случае мороженое подвергалось повторной заморозке. Если ваше лакомство тает, а вы его не успели начать есть - в этом мороженом большое содержание воды, либо сахара. Если цвет неоднородный, значит это мороженое долго лежало, а вот кристаллики льда на поверхности свидетельствуют о том, что здесь избыток воды.

Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, старайтесь покупать продукты в проверенных магазинах.