Шоколад. Это прекрасное лакомство, и получили мы его благодаря Коломбу. Он привез рецепт для приготовления шоколада из Мексики. В давние времена его использовали только для того чтобы приготавливать сладкие вкусные напитки. Но лишь много лет спустя люди научились, готовить его твердом виде. Именно так появилась всеми любимая шоколадная плитка.

 Вопрос о том полезен ли шоколад или вредный, ученые и диетологи спорят уже очень много лет.

 Минус шоколада в том, что у него очень высокая калорийность. Также в шоколаде есть особые продукты, имеющие в себе определенные вещества какие необходимые для здоровья людей, у которых проблемы сердце с сердцем.В шоколаде можно обнаружить небольшое количество спиртного, и это не очень полезно для больных людей. Немецкие ученые сделали вывод, что польза шоколада даже самых малых объемах, основывается в том чтобы понижать давление у человека. Также шоколад является очень сильно антидепрессантом. Шоколад является очень-очень сильным антидепрессантом, хочется это повторить. Также благодаря шоколаду, у человека очень быстро повышается тонус, начинает действовать возбуждение, появляются силы и энергии для выполнения работы. Но у шоколада есть и минусы, из-за шоколада у человека сильно поднимается сахар в крови. Несмотря на то что всем людям которые болеют сахарным диабетом не желательно употреблять шоколад, у них есть возможность полакомиться шоколадом с помощью специальных батончиков. Но важно быть очень осторожным при употреблении сладкого. Также у шоколада есть такая опасность что он может вызвать зависимость. Многие считают что может возникнуть проблемы с кожей. Если человек переедает шоколад у него возникает зуд, и возможно крапивница. Если такая реакция произошла, то человеку необходимо незамедлительно убрать шоколад из своего рациона. Также вред от шоколада может нанести наполнители в которых присутствует изюм, орехи, джемы и различные другие вкусные продукты. И поэтому бывает что на первый взгляд от него будет одна польза, но на самом деле могут быть большие проблемы. Также из-за шоколада бывают что возникают аллергические реакции. В общих чертах польза и вред шоколада будет измеряться в том, как часто и в каком количестве мы употребляем шоколад. Например 4 конфетки в день не дадут людям никакого вреда. Но зато доставит очень хорошее удовольствие. Врачи сделали вывод что даже просто аромат сладости, может очень хорошо влиять на психику человека.

Шоколад изготавливается из плодов дерева какао, это дерево изначально росло в Южной Америке, но в последующие годы люди стали выращивать эти деревья по всему миру. В древние времена шоколад был доступен только для королевских семей. Есть ли в мире сладостей, что-то вкуснее чем шоколад? Возможно есть! Но наверняка большее количество людей любят шоколад. И они предпочитают именно шоколад. Кто-то делает предпочтение черному шоколаду, а кто-то предпочитает белый. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет!