Авиа перелеты являются одним из самых быстрых способов добираться с одной точки мира в другую. Несмотря на множество преимуществ перед другими транспортными средствами, к полетам на самолете многие люди относятся негативно. Не будет секретом тот факт, что атмосфера Земли обеспечивает нас защитой от космической радиации. Чем больше высота - тем слабее защита. Во время перелета человек получает небольшое радиационное облучение. В данной статье поговорим о том, сколько именно радиации приходится на одного человека за один авиа перелет, можно ли от этого обезопаситься и в каких случаях вообще не рекомендуется пользоваться авиа транспортом.

Облучение во время авиа перелета

В обычных условиях, каждый из нас получает определенное радиационное заражение в течение года. Показатель радиации колеблется от одного до пяти миллизивертов. В данные показатели включены, как радиационный фон Земли, так и наши ежегодные походы к рентгенологу. Во время авиа перелетов, которые проходят на высоте десяти километров, уровень облучения возрастает. Данный факт был доказан учеными из Сан-Франциско. Калифорнийским научным центром было подсчитано, что члены экипажа наряду с обычными пассажирами получают сверху "нормы" еще два-три миллизиверта. На первый взгляд может показаться, что это не так уж много. Однако, среди работников аэрофлота риск получения рака кожи крайне увеличивается. Уровень смертности от данного заболевания на 45% выше, чем у других людей.

Кому противопоказаны авиа перелеты

Авиа перелет это всегда определенного рода испытание для организма. Даже люди с отличными показателями здоровья могут испытывать дискомфорт и болезненные ощущения. Поэтому, существуют категории людей, которым авиа перелеты категорически противопоказаны. К ним можно отнести людей:

  • Страдающих от высокого внутричерепного давления
  • Астматиков. Страдающих от пневмотораксии
  • Которые незадолго до полета перенесли инфаркт или инсульт
  • С поврежденными ушами
  • С психиатрическими заболеваниями
  • С тромбофлебитами и тромбозами.

При данных отклонениях от здоровья пользоваться самолетами крайне не рекомендуется. Это обусловлено тем, что малейшие перемены давления могут привести к сильным болезненным ощущениям, а то и смерти.

Так же существуют заболевания, при которых перелеты не воспрещаются, однако требую постоянного контроля ситуации. Консультация у врача перед полетом  обязательна для людей:

  • Страдающих от заболеваний сердца
  • Имеющих проблемы со свертыванием крови
  • Страдающих сахарным диабетом
  • Беременным женщинам.

Для того, что максимально обезопасить себя во время перелета, достаточно придерживаться простых рекомендаций:

  • Во время длительного перелета, старайтесь чаще вставать и прохаживаться по салону самолета. Особенно это необходимо делать, если у человека замечена тенденция к затеканию конечностей. Можно так же делать простую разминку спины. Никто не посчитает это странным, так как для самолетов это характерно. Это поможет избежать тромбозов.
  • Сосите леденцы. Это позволит справиться с одной из самых распространенных проблем во время перелета - перепаде давления. Во время взлета или посадки можно так же позевать немного. Это позволит уменьшить давление на барабанные перепонки.
  • Побольше пейте воды. Рекомендуется употреблять обычную, негазированную воду. Рекомендуются во время перелета исключить употребление алкоголя, кофе и крепкого чая.

Данные рекомендации относятся к общим. В том случае, если возникает неуверенность в безопасности перелета для здоровья - лучше заблаговременно проконсультироваться у врача.