Наверняка, каждый второй житель странны любить с утра употреблять чашечку вкусного кофе, даже не задумываясь о его вреде. Так может можно его заменить напитком, чтоб было и вкусно и полезно? Одним из таких напитков можно считать цикорий.

Данный напиток не только применяется в качестве питья, но также его используют и медицине. Так что полезного есть в цикории?

- богатый на витамины, микроэлементы и соли,

- способствует улучшению аппетита, убивает микроорганизмы, снижает воспаление,

- служит для успокоения нервной системы, также если его добавить в кофе, он уничтожает его вредные качества,

- выводит с организма вредные токсические вещества,

- служит для ускорения обмена веществ,

- приводит сахар в крови в норму, а именно снижает ее,

- избавляет кровь от плохого холестерина,

- способствует нормальной работе сердца, из-за, того что напиток богат на калий,

- улучшает сон, добавляет энергии, бодрости, это происходят благодаря витамину В, которым он богат.

Напиток из цикория, так, как и кофе существует в разных видах, может быть молотым, жидким, растворимым, но его полезные качества не как не зависят от его вида. Этот чудесный напиток может прекрасно заменить кофе, причем, не чем не уступая ему по вкусовым качествам!

Кому можно пить цикорий?

Его полезность является его преимуществом, потому он не имеет каких-то ограничений, могут его употреблять как дети, так и пожилые люди. Его польза определенным возрастам:

- для ребенка полезен, тем что, он улучшает аппетит, служит для усваивания молока,

- женскому полу улучшает обмен веществ, что дает возможность избавиться от лишних килограммов, приводит в норму нервную систему, помогает восстановить затраченную энергию,

- беременные и кормящие женщины могут свободно его употреблять, так, как он не приносит вреда для организма ни мамы ни малыша,

- мужчинам помогает вывести токсические вещества с организма, помогает укреплять сердце,

- пожилым людям необходимо употреблять этот чудесный напиток, так, как он снижает сахар в крови, приводит давление в нормальное состояние.

Следует знать, что существуют исключения применения в свое питание данного продукта, это люди с такими заболеваниями, как варикозе, гемморое, язве, бронхите, астме. Население с данными заболеваниями не рекомендуют пить цикорий, так, как он может вызвать аллергию!

Если вы зависимы от кофе, но хотите, чтоб он приносит не только хороший вкус, но и пользу стоит перейти на напиток из цикория!