Современный «цивилизованный» мир постоянно преподносит человеку великое множество различных неприятных «сюрпризов». Один из них – это депрессия. Какие бы там страшилки про СПИД и несуществующий ВИЧ ни рассказывали врачи, какие бы новые птичье-свинячьи «эпидемии» ни пиарили в СМИ, настоящей «чумой XXI века» нужно считать не эти виртуальные страшилки, а депрессию. Сколько человек, которых Вы лично знаете, пострадали от СПИДа? А сколько человек из Вашего окружения заразились несуществующими, но хорошо разрекламированными «смертельно опасными» вирусами птичьего или свиного гриппа? Лично я не знаю ни одного такого человека. И сколько спрашивал своих друзей и знакомых, так никто ни одного и не назвал. Зато в современном мире практически каждый человек независимо от пола, социального положения и возраста (сегодня уже говорят и о детских депрессиях), подвержен «разбойному нападению» депрессии и время от времени впадает в неё. Я встречал прогнозы, согласно которым к 2020 году депрессия обгонит инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания и выйдет на первое место среди других заболеваний. Уже сегодня депрессия претендует на лидерство среди болезней-убийц.

Более половины всех самоубийств на планете совершаются людьми в состоянии депрессии. Как часто мы слышим и сами произносим слова «У меня депрессия», не задумываясь, что же они значат. Так давайте же разберёмся, что такое депрессия и каковы её признаки, ведь, как говорится, врага нужно знать в лицо. Тем более, что депрессия – явление не вымышленное и оказывает очень негативное влияние на здоровье. Депрессия характеризуется тоской, угнетённостью, печальным настроением. Если долго находиться в таком состоянии, то может сильно измениться Ваш образ мыслей и в целом мышление. Вы можете привыкнуть к тому, что в Вашей жизни каждый день возникают какие-то проблемы и их нужно постоянно решать.

И в один прекрасный момент Вы уже не можете без них жить – начинате сами придумывать себе проблемы и трудности и пытаться их разрешить. И постепенно начинаете терять надежду на то, что когда-нибудь всё наладится. При депрессии кажется, это навсегда. Будущее предстаёт в крайне мрачных тонах. По сути, будущего и нет вовсе.

Теряется радость жизни… Депрессия также плохо влияет и на организм человека, она может служить причиной таких симптомов как головная боль, боли в суставах, проблемы с желудком. Депрессия может вызвать осложнения многих заболеваний, а также спровоцировать артрит, диабет и болезни сердца. то нужно срочно обратиться к психотерапевту! Не нужно ждать проявления сразу всех признаков – достаточно сочетания 3-5 из вышеперечисленных.

Очень часто человек может даже не подозревать о том, что у него депрессия, может скрывать свои негативные чувства и мысли от окружающих (особенно это характерно для мужчин). И тогда у человека депрессия начинает проявляться другими способами, например: бегством от действительности – человек начинает проводить слишком много времени на работе, на спортивных состязаниях или в Интернете человек начинает употреблять алкоголь в несвойственных для него количествах, может начать принимать наркотические вещества От депрессии нужно избавляться при первых её признаках. И кроме того, от депрессии можно избавляться! Депрессия лечится! Большинству людей даже в состоянии сильной депрессии может быть оказана помощь – консультативная, медикаментозная или комплексная. Но лучше всего до такого состояния себя не доводить. Как только Вы заметили у себя первые признаки начинающейся депрессии, нужно срочно начинать «спасательную операцию». В качестве профилактики депрессии, а также для избавления от неё на начальной стадии, воспользуйтесь следующими рекомендациями: проводите больше времени с людьми, которые Вас поддерживают, и постарайтесь избегать общества людей Вам не приятных и которые отложите принятие важных решений, таких как уволиться с работы или бросить учёбу, до тех пора пока Вы не почувствуете себя лучше избегайте употребления алкоголя и наркотиков они могут усугубить депрессию и сделать восстановление после неё более сложным регулярная физическая активность помогает предотвратить депрессию и даже избавиться от неё. Физические упражнения повышают настроение и помогают.

Взрослые должны уделять физическим нагрузкам, по крайней мере, 30 минут в день (например, быстрая ходьба или езда на велосипеде) не менее 3 раз в неделю. Дети и подростки нуждаются, по крайней мере, в одном часе физической активности каждый день. Любое количество физических упражнений лучше, чем ничего! Простая прогулка пешком по 10 минут в день может помочь Вам чувствовать себя лучше.