Дерматитом называется болезнь кожи, вызываемая химическими факторами и сопровождающаяся шелушением. Заболевание имеет аллергическое происхождение. Причиной дерматита могут быть и заболевания внутренних органов человеческого организма. Чаще дерматит проявляется на конечностях.

Симптомы дерматита

К симптомам дерматита относится следующее:

1) Появление пятен, располагающихся по всему телу больного;

2) Ощущение жжения;

3) Сильное желание почесать воспаленный участок поверхности кожи;

4) Сухая поверхность кожи;

5) Появление мелкопузырьчатых высыпаний на воспаленных участках поверхности кожи;

6) Появление на руках, а также на ногах волдырей с бесцветной жидкостью.

Причины возникновения дерматита

К причинам возникновения дерматита относится следующее:

1) Продолжительный стресс;

2) Сухость поверхности кожи;

3) Нахождение в условиях низкого уровня температуры;

6) Волнение;

7) Нарушенная работа сальных желез;

8) Пищевая аллергия;

9) Употребление лекарств;

12) Грибковая инфекция.

Разновидности дерматита

Данное заболевание подразделяется на экзематический и неэкзаметический дерматит. Экзематический дерматит передается при непосредственном контакте с носителями. Неэкзематитческий дерматит возникает при контакте с различного рода предметами, вызывающими раздражение. Как правило, заболевание имеет хронический характер. В зависимости от признаков различаются следующие формы дерматита: 1) Хроническая; 2) Острая; 3) Умеренная. Хронический дерматита имеет длящийся характер, локализуется на определенном участке поверхности кожи. Главными отличительными особенностями острого дерматита являются покраснение поверхности кожи, нагноение. Для умеренногодерматита характерны шелушение, трещины на поверхности кожи.

В аптеках представлено большое количество гелей, бальзамов, мазей для лечения дерматита. Правда, не все они эффективны. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Крем Эплан

Данный крем используется в качестве профилактического средства от дерматита, устраняя последствия воздействия на нее разных раздражителей. Средство снимает зуд, отеки.

Крем Бепантен

Крем Бепантен используется при трещинах. ссадинах, опрелостях у младенцев. Также средство используется для ухода за кожей лица, ухода за кожей рук, предохраняя ее от негативного воздействия извне.