Детский массаж уже на протяжении столетий является важной частью азиатских, африканских и тихоокеанских культур. Практика регулярного и правильного массажа помогает гармоническому развитию ребенка, способствует улучшению роста и стабилизации веса новорожденного, стимулирует кровообращение в его организме и успокаивает пищеварительную систему. Кроме того, с психологической точки зрения детский массаж является прекрасной возможностью для близости матери и ребенка, укрепляет связь между ними на эмоциональном уровне.

Массаж новорожденных в первую очередь способствует развитию моторики. Благодаря стимуляции быстро формируется миелиновая оболочка, окружающая нервные двигательные волокна, что облегчает передачу импульсов от мозга к мышцам. Таким образом, малыш быстрее научится определенным движениям, будет лучше их координировать, будет иметь лучшее понимать свое тело. Все это предотвратит возможные проблемы в костях и суставах. Кроме того, массаж является источником удовольствия для ребенка, заставляет его расслабиться, а организм вырабатывает больше эндорфинов, которые положительно влияют на все телесные функции, включая иммунную систему. Даже тогда, когда ребенок болен, массаж способствует его выздоровлению и восстановлению. Дети, которым регулярно делают массаж, меньше плачут, лучше спят, более активны и любознательны. Делая массаж своему ребенку, мама передает ему уникальные сигналы любви и безопасности.

Чтобы правильно делать детский массаж, нужно проконсультироваться с физиотерапевтом, врачом или опытной акушеркой. Вот некоторые рекомендации:

  • начать делать массаж можно, когда малышу исполнится один месяц;
  • массаж занимает около 15 минут и выполняется с помощью натуральных масел, лучше всего миндальным или оливковым;
  • стоит выбрать самое удобное время для массажа и не нужно заставлять ребенка, если он этого не хочет;
  • массаж не рекомендуется проводить сразу после еды;
  • при массаже нужно обеспечить тепло и удобство, а все необходимое иметь при себе, например, массажное масло, полотенца, пеленки, одежду;
  • перед массажем нужно снять все кольца и браслеты, а в процессе стоит быть осторожной, чтобы не поцарапать малыша ногтями;
  • начинать массаж нужно всегда с ног, прикасания к груди и животу могут напугать ребенка, особенно на первых сеансах.