Наверное каждый житель нашей страны хоть раз слышал или даже применял в своей жизни термин- депрессия. " У меня депрессия, нет сил, устал, меня ничто не радует, апатия какая-то"- самые частые фразы, которые можно услышать. Но каждое ли такое состояние является депрессией, как это распознать и что дальше делать- об этом поговорим в данной статье.

Депрессия- это угнетенное, подавленное состояние.

Критериями наличия депрессии являются:

- грусть, печаль, тоска, уныние и т.д. каждый день, большую часть дня, на протяжении не менее двух недель;

- ангедония - утрата возможности получения удовольствия от того, что раньше приносило Вам удовольствие. Вы любили рисовать или фотографировать, сейчас же просто не подходите к инструментам.

- снижение активности, энергичности, способности к деятельности, двигательная заторможенность.

Это были основные симптомы или большие критерии, то есть те, которые должны обязательно присутствовать у человека с депрессивным синдромом.

К дополнительным, не обязательным, но довольно частым симптомам относятся:

- замедленное мышление, снижение способности к концентрации внимания;

- заниженная самооценка, ощущение собственной никчемности, неспособности, что-либо выполнять;

- пессимистический взгляд на свое будущее;

- мести о смерти, желание совершить суицид, представление о том, как человек сведет счеты с жизнью;

- снижение аппетита, потеря веса;

- ранние утренние пробуждения;

- запоры, сухость кожи и слизистых;

- боли в сердце, ощущение сердцебиения, боли в животе.

Если по вышеописанным критериям, Вам сложно определить свое состояние, то всегда можете воспользоваться анкетой- госпитальная шкала депрессии и тревоги. Посчитайте баллы и выявите у себя депрессию и ее выраженность.

Что же делать, если депрессия все же имеется?

Депрессия характеризуется дефицитном нейромедиаторов-особых веществ в нашем организме, ответственных за эмоции. Восполнить дефицит нейромедиаторов нельзя сменой деятельности, поиском хобби, принятием различных вкусняшек, алкоголем, клубами и тусовками, поездкой на отдых и т.д.

Единственный выход- обратиться к врачу-психиатру для подбора антидепрессантов, а если депрессия сопровождается тревожными расстройствами- назначения анксиолитиков.

Помните, что все болезни - от нервов. Берегите свою психику и вовремя обращайтесь за профессиональной помощью. Нет ничего плохого в том, что бы следить не только за здоровьем тела, но и за душевным благополучием!