Обнаружить гастрит на ранней стадии довольно сложно. Но своевременное его диагностирование дает возможность избежать развития более опасных заболеваний. Гастритом называется воспаление слизистой желудка, способное привести к ее истончению и появлению язв. Возбудителями болезни являются бактерии, а провоцируют ее вредные привычки, неправильное питание, некоторые лекарства, стрессы. Воспаление слизистой может возникнуть как ответная реакция на действие повреждающих факторов. Это могут быть химические вещества, механические повреждения, термическое действие, инфекция.

Одной из причин, вызывающих появление и развитие гастрита, считается бессистемное питание. Поступление пищи в желудок вызывает выброс желудочного сока и содержащейся в нем соляной кислоты. Между приемами пищи количество кислоты в нем снижается. Если режим питания отсутствует, то в желудке кислота находится постоянно, так как он дезориентирован перекусами, заеданием стрессов, голоданиями и т.п. В таких условиях и развиваются бактерии, приводящие к болезни. Современное лечение гастрита направлено на их уничтожение с помощью антибиотиков.

Симптомы при легких формах гастрита слабо выражены. Аппетит не пропадает, но съеденное плохо переваривается и изменяется стул. Может появляться изжога, отрыжка, боли в верхней части живота, тяжесть в желудке. Более тяжелые формы заболевания сопровождаются потерей аппетита, ухудшением вида кожи, волос, снижением веса, изменением биохимии крови, слабостью. Появление тошноты, рвоты, повышение температуры, белый обложенный язык также могут быть признаками гастрита. На его фоне нередко развивается авитаминоз, анемия.

Первично проявляется острый гастрит. Если отсутствует лечение, то он переходит в хроническую форму. Для постановки точного диагноза требуются специальные исследования: проведение гастроскопии, лабораторных анализов крови и соскобов слизистой.

Лечение заключается в назначении особого питания – диеты, а также лекарственных препаратов. Применяются антибиотики и средства, влияющие на выработку желудочного сока, его кислотность и защищающие желудок от соляной кислоты.

 Чтобы избежать заболевания гастритом нужно уделять внимание профилактике. Большую роль в этом играет отказ от алкоголя и курения, переход на правильное питание, определенный режим, преодоление стрессовых ситуаций.

&nohtml5=False