Каждый в ответе не только за свое здоровье, но и за состояние здоровья своего близкого человека, ведь заражению опасными инфекциями в процессе полового акта ежедневно поддаются огромные массы людей, причем большая часть из них об этом даже не догадывается. Скрытое течение некоторых заболеваний, легкомысленность в отношении полного излечения и самолечение обуславливают несвоевременное выявление болезни, что создает дополнительные трудности в постановке диагноза и скорости выздоровления. Итак, насколько опасны инфекции, которые передаются путем полового контакта?

Что такое ИППП?

ИППП – инфекции, передающиеся половым путем, вследствие чего происходит заражение здорового человека инфекцией больного. Любой незащищенный сексуальный контакт, в особенности с непостоянным партнером, вызывает риск заражения. На сегодняшний день медицине известно более 25 видов ИППП, каждый из которых по-своему опасен.

К наиболее распространенным ЗППП относятся:

  • сифилис,
  • гонококковая инфекция (гонорея),
  • уреаплазмоз,
  • хламидиоз,
  • микоплазмоз,
  • кандидоз,
  • генитальный герпес,
  • трихомониаз,
  • гардереллез.

Каждому человеку важно знать об особенностях данных заболеваний, правильно понимать их последствия, а также разумно оберегать себя.

Пути передачи ИППП

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), практически всегда возникают вследствие незащищенного полового контакта (вагинального, анального, орального). В редких случаях передача инфекции может произойти и парентеральным путем.  В частности, возможно заразиться при тесном бытовом контакте, через предметы личного обихода. Возможно инфицирование ребенка во время родов, заражение вследствие переливания крови или плохо обработанных медицинских инструментов.

analizy-na-zppp-ippp-pri-beremennosti

Симптомы ИППП

Наиболее выраженными симптомами данных заболеваний являются:

  • Разнородные выделения из половых органов (пенистые или слизистые, белые или зеленые, с запахом или без запаха);
  • Боль и зуд в мочеиспускательном канале;
  • Боль в промежности, паховой области;
  • Учащенное мочеиспускание;
  • Возможно повышение температуры тела;
  • Боль, возникающая в процессе полового акта;
  • Появление бородавок на половых органах.

Данные симптомы встречаются наиболее часто, однако их перечень на этом далеко не заканчивается, возможны и иные проявления в зависимости от индивидуального устройства организма каждого. Некоторые заболевания данной группы могут оставаться без проявлений и протекать скрыто либо время от времени, именно поэтому необходимо регулярно посещать доктора и проходить обследование.

Проявление хотя бы одного из вышеперечисленных признаков является первым сигналом для похода к врачу. Не следует ждать и затягивать, ведь наличие любого из подобных инфекционных заболеваний само по себе не исчезнет (как полагают многие), а может привести лишь к нежелательным осложнениям и даже к необратимым последствиям. Инфекции данной группы могут проявить себя в течение 3-5 суток, нескольких месяцев или же не дать о себе знать вообще.

Возможные осложнения ИППП

Хронические, запущенные формы инфекционных заболеваний уже в какой-то степени являются осложнениями для организма, именно поэтому ключевую роль в благоприятном излечении играет своевременное обращение к специалисту. Осложнения также могут проявляться путем возникновения новых болезней, среди которых выделяют: нарушение репродуктивной функции и бесплодие, воспаление мочевого пузыря, импотенция, эпидермит, простатит, новообразования половых органов и так далее. Например, возбудитель сифилиса способен проникнуть практически в любой внутренний орган − в сердце, желудок, печень, легкие, почки, нервную систему, где он продолжает жить, питаться и размножаться, приводя к различным сбоям в работе организма.

Диагностика ИППП

ИППП можно обнаружить с помощью таких методов, как: анализ ПЦР, микроскопия, анализы крови, клинический осмотр, бактериальный посев.

Профилактика и лечение

Предотвращение инфицирования возможно путем соблюдения нескольких простых правил:

  • Следует помнить, что ничто во внешнем виде человека не исключит возможность того, что он является носителем одной из инфекций, поэтому лучше воздерживаться от «случайных» связей.
  • При каждом сексуальном контакте, особенно с непостоянными партнерами, стоит использовать презерватив (оральном, анальном, вагинальном).
  • Необходимо соблюдать чистоплотность, а также требовать этого от партнера.
  • Нельзя использовать чужие предметы личной гигиены (полотенце, мочалка, нижнее белье).
  • Стоит периодически проходить обследование на наличие/отсутствие ИППП у специалиста.

Всегда необходимо помнить, что попытки самолечения могут быть чреваты тяжкими последствиями, ведь даже профессиональное медицинское лечение является непростой задачей. Не стоит бояться обращения в клинику за помощью, ведь грамотные специалисты прекрасно понимают чувства каждого пришедшего к ним пациента и искренне желают помочь.

Основной принцип терапии ИППП – одновременное лечение обоих партнеров, независимо от наличия симптомов у второго, т.к. он может являться просто бессимптомным носителем инфекции, что может повлечь за собой еще одно инфицирование.

ИППП требуют системного и полноценного медикаментозного лечения. Длительность терапии наиболее распространенных инфекций составляет от 7 до 10 дней. Заболевания данной группы можно излечить полностью внимательно придерживаясь всех рекомендаций врача, а устранение инфекции происходит путем назначения антибактериальных препаратов в сочетании с иммуномодуляторами, лазеротерапией, физиопроцедурами, а также с помощью иных специальных медикаментов и процедур. В процессе терапии необходимо исключить незащищенные сексуальные контакты.

Неудачное лечение может быть спровоцировано только нарушением режима приема препаратов или же повторным инфицированием вследствие незащищенного сексуального контакта с больным партнером.