Насморк у беременных

Все мы периодически сталкиваемся с такой проблемой как насморк. Насморк может появиться у кого-угодно: у взрослых, у детей, и даже у беременных женщин. Если у детей и у взрослых насморк лечится относительно просто и легко, то вот с беременными женщинами немного сложновато.

Всё дело в том, что большинство лекарственных препаратов, спреев и капельки для лечения насморка женщинам в интересном положении использовать нельзя. Так что лечится беременным приходится самостоятельно при помощи народных методов. К сожалению, не все и таких методов эффективные.

Методы лечения насморка у беременных

Как правило, любой насморк сопровождается заложенностью носа. Именно это является основой проблемой, с которой пытаются бороться беременные женщины. Лучше всего с облегчением носового дыхания спасают сосудосуживающие лекарственные препараты для лечения насморка. Но беременным женщинам использовать такие можно только в крайнем случае, ведь они могут быть вредными для здоровье плода.

Лучше всего для лечения насморка женщинам в положении использовать натуральные препараты. В некоторых случаях хорошие результаты дают промывания носа солевыми растворами. Для этого подойдут специальные солевые растворы на основе морской воды или просто физраствор. Промывать нос такими препаратами можно довольно часто. Солевые растворы способны эффективно очистить слизистую оболочку носа и являются абсолютно безопасными.

Частенько врачи рекомендуют беременным женщинам лечить насморк натуральным препаратом под названием Пиносол. Он направлен на то, чтобы именно вылечить насморк, а не облегчить его протекание. Это натуральное лекарственное средство для лечения насморка у взрослых, детей и беременных женщин.

Противопоказаний у такого препарата практически нет, кроме индивидуальной непереносимости компонентов лекарства. Также беременным женщинам можно использовать гомеопатически препараты для лечения насморка, в состав которых входят только натуральные компоненты. Одним из таких лекарственных средств является спрей для носа под названием Эуфорбиум композитум.

Как дополнительный метод лечения насморка можно использовать прогревания пазух носа. В период лечения также важно много и часто пить. В комплексе все эти методы помогут беременной избавиться от насморка без вреда для здоровья.  Но лучше всего перед началом лечения проконсультироваться со своим лечащим доктором.