Магнитные бури – это изменения магнитного поля Земли, вызванные различными факторами, не зависящими от человека. Они продолжаются, как правило, 2-3 дня, но их пик длится около суток и именно в это время мы ощущаем дискомфорт – головные боли, повышение или резкое понижение давления, боль в суставах, нервозность и раздражительность. Если ваша нервная или сердечно-сосудистая системы далеки от совершенства, то в такие периоды вы особенно тщательно должны следить за здоровьем и бережно к нему относиться.

Наибольшее влияние магнитные бури имеют на состояние крови, её вязкости, что, в свою очередь, приводит к образованию нежелательных сгустков, снижению газообмена, а значит – гипоксии, выбросу адреналина и повышению кровяного давления. Если человек страдает хронической гипертонией, то такие всплески магнитного поля могут серьёзно усугубить картину и привести к гипертоническому кризу. Кроме того, в такие дни организм вырабатывает недостаточное количество гормона меланина, являющегося природным антиоксидантом, что снижает стрессоустойчивость. Исследования учёных показывают, что в наше время влиянию магнитных бурь подвержено более половины населения земного шара и пятая часть из них – люди в возрасте до 30 лет.

Периодичность магнитных бурь достаточно предсказуема и многие печатные издания публикуют ежемесячно специальные календари, в которых указаны дни наибольшей активности магнитного поля Земли. Благодаря этим прогнозам, можно предупредить серьёзные сбои организма и подготовиться к таким дням заранее. Вот несколько советов для тех, кто подвержен влиянию магнитных бурь:

  1. Старайтесь в дни наибольшей активности магнитного поля избегать повышенных физических нагрузок, не планируйте дальние поездки и командировки. Если вам не удалось перенести вояж на более благоприятный день, запаситесь хотя бы обычной валерианой или валидолом, а также постарайтесь пить побольше зелёного чая.
  2. Настраивайтесь в такие дни на позитив и не устраивайте семейных скандалов или разборов полётов на работе.
  3. Для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы следует особенно внимательно отнестись в такие дни к своему здоровью. Если вы принимаете определённый курс лекарственных препаратов, то ни в коем случае нельзя его прерывать.
  4. Сердечникам пойдёт на пользу во время магнитных бурь динамическая нагрузка – спокойная, размеренная ходьба улучшит ваше состояние. А вот статическая нагрузка нежелательна в такие периоды, то есть надо поменьше сидеть или стоять.
  5. Достаточное количество жидкости помогает уменьшить вязкость крови, поэтому, в дни магнитных бурь не забывайте пить обычную чистую воду, не менее 1,5-2 литров в день.
  6. Для гипертоников во время магнитных бурь будут полезны успокаивающие чаи из пустырника, мелиссы и мяты, в то время, как гипотоникам лучше употреблять настойку лимонника и заваривать чай из имбиря.
  7. Очень хорошее действие при головных болях и раздражительности имеют эфирные масла — масло мяты, лаванды и розмарина способны избавить от головной боли и успокоить нервную систему.