Медицина, медицинская сфера всецело направлено на охрану здоровья населения и лечения различных человеческих заболеваний на разных ее стадиях. Медицинская наука при всем ее развитии, к большому сожалению все еще находиться на начало пути ее развития. Пока что человеческий организм можно сравнить с космосом, то есть пока что еще не удалось медицине изучить все тонкости человеческого организма. Для тончайшего изучения человеческого организма, как и для полного освоения космоса, вселенной необходимо время, старания, высокотехнологические оборудования, приборы, а также ученый состав и баснословные финансовые средства.

В современном мире каждый современный человек является свидетелем технологического развития, развития компьютерных технологий, развития сфер машиностроения, освоения космоса и развитие других жизненно важных сфер быстрыми темпами.

Медицинская сфера также не стоить на одном месте, а со временем развивается. В отдельных случаях медицине также удалось добиться небывалых высот. Например, в сфере пластической хирургии, операции по пересадке органов, фармацевтики, хирургии (лазерная хирургия), диагностики (современные оборудования УЗИ, рентген) и так далее. Но, однако, вслед за этим появляются новые проблемы, трудности и загадки связанные с болезнями, недомоганиями со стороны человеческого здоровья.

Например, развитие онкологических заболеваний среди молодежи и детей, эпидемия новых видов гриппа с необычными штаммами (мутация вирусов), возвращение старых заболеваний (коклюш), развитие такого неприятного заболевания как грыжа межпозвоночного диска и так далее.

Таким образом, медицина в современном мире как никогда нуждается в поддержке со стороны правительство страны. Поддержка медицинской сферы, профессоров которые ведут научные работы в медицинской сфере, а также выделение грантов медицинским ученым для детального изучения всех тонкостей тех или иных болезней и выявления эффективных методов профилактики и лечения заболеваний. Благодаря таким медицинским открытиям можно своевременно и эффективно выявить самые различные заболевания на ранних стадиях, назначить эффективные методы лечения, а самое главное узнать эффективные методы профилактики самых опасных на данных момент заболеваний.

Современной медицине уже давно бросали вызов такие заболевания, как онкологические заболевания, злокачественный опухоль, сахарный диабет, грыжа межпозвоночного диска, вирусные заболевания грипп (птичий грипп, свиной грипп, гонконгский грипп), гепатит, ВИЧ, СПИД и так далее.

Ученые со всего мира с большим усилием работают над разработкой эффективных методов борьбы с опасными заболеваниями, стараются создать эффективные лекарства для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ и СПИД.

Но, пока что медицине еще не удается одержать верх над серьезными заболеваниями современности, которые считаются потенциальной угрозой для современного общества в целом. Медицинской науке еще предстоит пройти сложный и кропотливый путь, чтобы добиться абсолютного совершенства.