Хронический цистит у женщин становится следствием неграмотной или несвоевременной терапии острой формы заболевания. Болезнь сопровождается неприятными симптомами и значительно ухудшает качество жизни женщины. Поэтому важно вовремя распознать проблему и приступить к лечению.

            Что представляет собой хронический цистит и почему он появляется?

Циститом принято называть воспалительный процесс, который развивается в мочевом пузыре. Он приводит к ухудшению функционирования органа. В роли возбудителя выступает кишечная палочка или инфекция, передающаяся половым путем. В начале заболевания появляется в острой стадии и связано с проникновением инфекции в мочевыделительную систему. При отсутствии должной терапии заболевание приобретает хроническую форму.

Чаще всего воспаление мочевого пузыря наблюдается у женщин. Это обусловлено небольшой длиной мочеиспускательного канала и близостью его расположения к анальному отверстию. Такие анатомические особенности женского организма повышают вероятность инфицирования.

Развитию цистита способствуют следующие факторы:

  1. Переохлаждение нижней части тела.
  2. Ношение слишком тесных брюк. Это в свою очередь приводит к проблемам с мочеиспусканием и запускает процесс развития инфекции.
  3. Травмы мочевыводящих путей.
  4. Вирусные и инфекционные поражения, например, пиелонефрит, кандидоз или грипп.
  5. Застойные явления, происходящие в малом тазу.

Выделяют ряд обстоятельств, которые повышают вероятность развития болезни. В группу повышенного риска входят:

  1. Беременные.
  2. Страдающие от сахарного диабета.
  3. Женщины находящиеся в стадии менопаузы.
  4. Подверженные различным инфекционным заболеваниям.
  5. Ведущие чрезмерно активную интимную жизнь.
  6. Женщины, в чей рацион входит большое количество острой пищи.
  7. Постоянно находящиеся в стрессовых ситуациях.

Только правильно определив причины хронического цистита можно подобрать грамотную программу терапии. Для успешного излечения необходимо выявить и устранить все факторы, усугубляющие течение болезни.

            Тревожная симптоматика

Симптомы хронического цистита у женщин проявляются с различной степенью интенсивности. Самыми распространенными их них становятся:

  1. Мочеиспускание становится болезненным, ощущается жжение.
  2. Постоянно тянет опорожнить мочевой пузырь. При этом его полного опустошения не происходит. Позывы учащаются в ночное время.
  3. Появляются болевые ощущения в нижней части живота. Чаще всего приступы боли носят волнообразный характер.
  4. Моча приобретает нехарактерный для нее цвет и запах.

Хроническое воспаление иногда может переходить в стадию обострения. При этом все признаки болезни становятся ярче, может повышаться температура тела, появляется сильная боль. Если приступы случаются более двух раз в год, это причина пересмотреть программу лечения. При правильной терапии в скором времени наступает стадия ремиссии.

Иногда заболевание может протекать бессимптомно. Наличие воспалительного процесса в мочевом пузыре можно определить только диагностическим путем. Поэтому крайне важно время от времени проводить полное обследование всего организма.

            Постановка точного диагноза

Разработать правильную стратегию лечения без точного диагноза невозможно. Для выявления проблемы специалисты используют следующие диагностические мероприятия:

  1. Сбор анамнеза. Врач должен выяснить все предпосылки заболевания, симптомы, определить предполагаемый путь инфицирования.
  2. Анализ крови.
  3. Исследование образца мочи. Анализ проводится до начала антибактериальной терапии.
  4. Определение сужения уретры.
  5. Электромиография тазового дна.
  6. Биопсия слизистой поверхности мочевого пузыря.
  7. Ультразвуковое исследование состояния почек и мочевого пузыря.

Комплексное обследование поможет специалисту определиться с диагнозом. Кроме того, могут быть выявлены сопутствующие заболевания, которые также нуждаются в лечении.

            Традиционная методика лечения

Лечение хронического цистита у женщин делится на три основных направления:

  1. Устранения возбудителя инфекции.
  2. Восстановление полноценного оттока мочи.
  3. Удаление образовавшихся в мочевом пузыре камней.

Основным методом, как лечить хронический цистит становится применение медикаментозных средств. Среди них выделяют:

  1. Антибактериальные препараты. Специалист подбирает конкретное лекарство после того как будет выявлен возбудитель инфекции.
  2. Противовоспалительные препараты.
  3. Иммуномодуляторы. Применение таких медикаментов направлено на усиление иммунной системы. Так организм сможет быстрее справиться с болезнью.
  4. Спазмолитики. Они помогают справиться с болезненными ощущениями.

Одновременно с приемом медикаментом специалисты назначают физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру и особый режим питания. Пациентка должна больше отдыхать и пить как можно больше чистой воды.

            Применение физиотерапевтических методик

При хроническом цистите у женщин лечение должно быть дополнено физиотерапевтическими процедурами. Самыми действенными из них оказываются:

  1. Электрофорез. В кровь пациентки вводится физраствор, в котором растворен антибактериальный препарат. После того как половина заготовленного объема введена, начинают процедуру гальванизации надлобковой зоны.
  2. УВЧ. На область мочевого пузыря крепятся электроды, через которые подаются ультравысокочастотные импульсы.
  3. Воздействие ультразвуком. Обрабатывается вся область снизу живота, а также поясничный отдел позвоночника.
  4. Инфракрасная лазеротерапия. Воздействие осуществляется на область мочевого пузыря и поясницы.
  5. Компрессы из озокерита и парафина. Помогают снять болевые ощущения и спазмы гладкой мускулатуры. Температура компресса доводится до 50 градусов.
  6. Грязелечение.
  7. Облучение ультрафиолетом.
  8. Йодобромные или радоновые ванны.

Специалист назначает конкретные процедуры и продолжительность курса в зависимости от тяжести заболевания и состояния здоровья пациентки. Идеальным вариантом станет лечение в санаторно-курортных условиях.

            Рацион при цистите

Быстро устранить при хроническом цистите у женщин симптомы и проводить лечение можно только при соблюдении пациенткой особого режима питания. Основной целью такой диеты становится очищение организма и снятие нагрузки с мочевыделительной системы. При этом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Следует полностью исключить из меню острые, соленые и жареные блюда.
  2. Категорически запрещено курение и употребление алкогольной продукции.
  3. Старайтесь пить как можно больше жидкости. В день следует выпивать не менее двух литров воды. Полезны также фруктовые соки, компоты, клюквенный морс.
  4. Отдавайте предпочтение овощным блюдам. Самыми полезными в этом случае становятся сельдерей, укроп, петрушка.
  5. Вводите в рацион бруснику, арбузы, шиповник.

Соблюдая такую диету, удастся быстрее избавиться от болезни и восстановить здоровье.

            Применение народных методов лечения

Полностью избавиться от болезни народными методами невозможно. Такую терапию проводят только совместно с консервативным лечением. Среди самых эффективных методик можно выделить следующие:

  1. Нагрейте до горячего состояния три литра коровьего молока. Перелейте в тазик один литр молока. Опустите в него ноги и накройте их махровым полотенцем. По мере остывания молока подливайте горячего. Проводите процедуру до тех пор, пока не используете все молоко. Использование молоко можно будет использовать повторно, храните его в холодильнике.
  2. На чистой сухой сковороде прокалите горсть песка или соли. Пересыпьте в полотняный мешочек. Прикладывайте к нижней части живота. Следите за тем, чтобы температура компресса была комфортной. Проводите такие сеансы по три раза в сутки.
  3. Вылечить хронический цистит поможет настой, приготовленный из черной бузины, синего васильки и горца птичьего. Все компоненты смешайте в одинаковых количествах. Две столовые ложки смеси запарьте в стакане кипятка и дайте постоять в течение часа. Такое средство необходимо принимать по стакану три раза в сутки.
  4. В стакане кипятка запарьте столовую ложку крапивы. После 10 минут настой готов к употреблению. Его пьют по столовой ложке три раза в сутки.
  5. Смешайте по 100 граммов сырья ромашки и календулы. Запарьте литром кипятка. Спустя 15 минут перелейте полученный настой в ванну с теплой водой. Такие ванны необходимо принимать раз в пару дней. При этом продолжительность одной процедуры должны быть не более 15 минут.

Выберите подходящие для себя рецепты, как вылечить цистит и применяйте их регулярно. Так как некоторые их них могут иметь противопоказания, перед таким лечением лучше проконсультироваться со специалистом.

            Возможные осложнения

Хроническая форма цистита говорит о том, что инфекция долгое время присутствует в мочевом пузыре. Она может распространиться дальше. В результате развиваются сопутствующие заболевания:

  1. Пиелонефрит – это воспалительный процесс, протекающий в почках.
  2. Интерстициальный цистит. Сопровождается отложением камней и появлением кровотечения.
  3. Мочеточниковый рефлюкс.
  4. Лейкоплакия.
  5. Эмпиема мочевого пузыря.

В некоторых случаях происходит уменьшение мочевого пузыря в объеме. Это значительно ухудшает работу всей выделительной системы. Если уменьшение критическое, проводится операция по пластике органа из участков кишечника.

            Профилактические мероприятия

Соблюдая правила профилактики можно забыть о болезни. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Внимательно следите за личной гигиеной.
  2. Не носите чрезмерно облегающие брюки, которые сдавливают область таза.
  3. Своевременно опорожняйте мочевой пузырь.
  4. Откажитесь от вредных продуктов питания.
  5. Старайтесь избегать простудных заболеваний.
  6. Не переохлаждайтесь.

Только при условии своевременной диагностики и правильной терапии можно рассчитывать на излечение. Все лечащие процедуры необходимо проводить под контролем врача.