Мы уже привыкли к сезонным простудам и вирусам. И благодаря достижениям современной науки, уже не считаем грипп чем-то опасным. Часто среди населения встречается позиция «выпил противовирусное, жаропонижающее, и на работу, через пару дней пройдёт». Это очень легкомысленная и опасная модель поведения. Ведь вирус и так распространяется стремительно.

Особенность вируса посетившего нас в наступившем году заключается в очень быстром развитии осложнений. В течение нескольких дней, при не соблюдении должного лечения у человека может развиться пневмония, при которой возможен летальный исход. Первыми в группе риска стоят пожилые люди, дети (особенно дети до 2-х лет, младенцы), люди с ослабленным иммунитетом, чей организм не способен устоять под натиском вирусной инфекции.

Как обезопасить себя?

Лучшим средством от вируса является его предупреждение. Лучшим вариантом будет то, что вы не заболеете. Есть простые правила, которые необходимо выполнять, чтобы не заболеть.

- старайтесь как можно меньше контактировать с другими людьми, без необходимости не посещать людные места, в особенности больницы, не ездить в общественном транспорте.

- если не получается отсидеться дома, наденьте защитную маску, воспользуйтесь оксолиновой мазью, иммуномодулирующими и противовирусными препаратами. Кстати, уже существует препарат, защищающий организм от страшного H1N1.

- используйте народные средства для укрепления иммунитета. Ешьте чеснок, мёд, клюкву и малину. При охлаждении парьте ноги с горчицей и пр.

- соблюдайте правила личной гигиены.

Если всё-таки заболели

В случае, если заражения не удалось избежать, действовать стоит незамедлительно.

Отличить вирус обычного гриппа от свиного без дополнительных исследований невозможно, так что при первых симптомах недомогания стоит сразу обратиться к врачу. К таким симптомам относятся:

- высокая температура;

- ломота в мышцах и суставах;

- вялость;

- головная боль;

- насморк;

- озноб;

- боль в горле.

При наступлении болезни, кроме обращения к врачу и последующего приёма лекарств, нужно обязательно соблюдать следующие правила поведения:

- постельный режим;

- ограничение контактов со здоровыми людьми (всем членам семьи предложите надеть защитные маски, используйте отдельную посуду);

- пейте много жидкости, она позволяет организму эффективнее выводить вредные вещества из организма;

- правила личной гигиены в этом случае тоже не помешают;

- обязательно проветривайте помещение несколько раз в день.

Важно помнить, что своевременное обращение к врачу – это залог успешного лечения гриппа. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Помните, что при вирусе гриппа H1N1 процесс развития осложнений настолько быстр, что у больного может не успеть развиться кашель.