Зрение – способность человека воспринимать окружающий мир в полной мере, получать исчерпывающую информацию обо всём, что происходит вокруг него, правильно оценивать различного рода ситуации и, как следствие, принимать правильные решения. Наравне со слухом зрение является важнейшим чувством, позволяющим жить полноценной жизнь. Поэтому, частичная или полная потеря зрения становится для людей настоящей драмой или даже трагедией.

Легкомысленное отношение к собственному здоровью вообще и к остроте зрения в частности, рано или поздно приносит свои неблагоприятные плоды.

Неправильное питание, нездоровый образ жизни, стрессовые ситуации, психологические травмы – всё это может привести к ухудшению зрения. Глаза не справляются с теми нагрузками, которые мы на них взваливаем – многочасовая работа за компьютером, чтение книг при плохом освещении, просмотр телепередач до поздней ночи – всё это настолько утомляет наш орган зрения, что в результате мы получаем то, чего заслуживаем – близорукость или дальнозоркость, что одинаково неприятно и вносит дискомфорт в нашу жизнь.

Даже если у вас 100%-ое зрение и его остроте может позавидовать самый мощный телескоп мира, не факт, что определённые жизненные обстоятельства не спровоцируют его ухудшение. Поэтому, необходимо поддержать свои глаза и заняться тренировкой глазных мышц. На весь комплекс упражнений вам понадобится всего лишь 5 минут, но польза от ежедневных тренировок будет, несомненно, огромная. Итак, отвлечёмся от повседневных дел, устроимся удобно в кресле (ваше лицо и тело должны быть неподвижными, работают только глаза) и начнём.

Упражнения для глаз

Моргание — быстро и часто поморгаем глазами, только веками, но при этом не жмуримся сильно. С помощью такого упражнения мы расслабляем полностью мышцы глаз.

Геометрические фантазии — рисуем глазами прямоугольник, начиная с верхнего левого угла, продвигаясь по периметру к исходной точке, а потом в обратном направлении. Постарайтесь нарисовать 5-6 таких прямоугольников, чередуя их с частым морганием (нарисовали прямоугольник – поморгали, нарисовали второй – опять моргаем). После прямоугольников можем нарисовать треугольник и круг, причём круг рисуем медленно, представляя, что ваши глаза следят за кончиком секундной стрелки, которая передвигается по циферблату. Не забываем при этом моргать между рисованием.

Делим углы диагоналями. Посмотрите на прямоугольник стены и нарисуйте на нём глазами диагонали. Повторите упражнение 5-6 раз, перемежая их морганием.

Змейка. Представьте, что по стенке снизу вверх, а потом сверху вниз ползёт, извиваясь, змея – проследите за ней глазами. Повторите упражнение несколько раз, после каждого повтора не забывайте моргать.

На каждое из упражнений у вас уйдёт не более минуты. Выполняя их ежедневно по нескольку раз, вы сохраните и даже улучшите своё зрение. Измените своё потребительское отношение к глазам на заботу и бережность по отношению к ним.