Триппер — это известная инфекция, передающаяся половым путем. Хотя иногда возможна передача возбудителя бытовым путем, то есть, через игрушки, посуду и прочее. И тем не менее, основной путь заражения — половой, и передача болезни в быту возможна лишь при грубом нарушении санитарных норм. Более того, есть мнение, что бытовой путь передачи — это всего лишь недоказанный половой. При триппере поражается слизистая мочеполовой системы.

триппер

Возбудитель триппера

Второе название болезни — гонорея. Вызывается она гонококками — бактериями круглой формы, похожими на кофейные зернышки. Обидно то, что если их поглотят иммунные клетки человека, возбудитель все равно способен размножаться и передавать заболевание другим людям. Как и любые бактерии, гонококки боятся антибиотиков, а также внешней среды. Учитывая то, что за пределами естественных жидкостей организма человека гонококк не живет, вероятность заражения бытовым путем предельно низкая.

Если жидкость, в которой обитают гонококки, высыхает или при повышении температуры до 40–45 градусов, организмы погибают. Впрочем, все чаще появляются штаммы гонококков, устойчивые к антибиотикам.

У мужчин заболевание развивается так — гонококк попадает к придатку яичка из мочеиспускательного канала, воспаляя его и даже яичко.

Триппер: симптомы

Инкубационный период — от трех дней до недели после полового контакта. У мужчин после заражения до возникновения симптомов должно пройти меньше времени, в среднем, в два раза.

Бактериологический посев - выявленная гонорея

При первом контакте вагинальным или анальным путем вероятность заражения составляет от 50 до 70 процентов. Триппер может проходить в острой и хронической форме. В первом случае воспаление сопровождается гнойными выделениями, болями в уретре. Кроме этого, больной триппером может чувствовать ложные позывы к мочеиспусканию, причем очень болезненные.

Хотя в начале заболевания (нередко и потом) вовсе не наблюдается никаких симптомов. Такое течение наблюдается приблизительно у половины больных, преимущественно — женщин.

У мужчин сильно болит придаток яичка (орган, в котором созревают сперматозоиды) или придаток + яичко. Воспаление может длиться около месяца, после чего проходит благополучно. Но радоваться не стоит, потому что возможен переход триппера в хроническую форму. А в ряде случаев заканчивается омертвением придатка яичка. А это подразумевает бесплодие.

В ряде случаев поражается мочевой пузырь, мочеточники и даже почки. Болезнью также затрагиваются лимфатические узлы, наружные покровы.

У женщин все обстоит похожим образом. Кроме того, нагнаиваются бартолиновы железы, а также, случается экзема наружных покровов половых органов. У женщин в результате заболевания может серьезно пострадать матка, из-за чего также возникает бесплодие.

Симптомы триппера у мужчин:

  • выделения из мочеиспускательного канала;
  • боль при мочеиспускании и после него.

У женщин, помимо описанных выше симптомов, еще возможны кровотечения между менструациями, боль в животе. Как у мужчин, так и у женщин возможно появление боли в горле (гонококковый фарингит) или в анусе (гонококковый проктит) с выделениями.

Триппер у детей

Если мать болела гонореей, то ребенок при рождении может подхватить это заболевание, только не в половой форме. Есть вид триппера, который развивается на глазах — гонококковый конъюктивит. Заболевание неприятное, быстро прогрессирующее. Лечится аналогичным образом — системным приемом антибиотиков. Может быть и местное лечение, но оно используется лишь как симптоматическая терапия.

Симптомы:

  • выделения из глаза гнойного и серозно-кровянистого характера;
  • образование на роговице язв, в том числе, и с прободением.

Если не лечить гонококковый конъюктивит, ребенок может полностью потерять зрение. Слава Богу, сейчас все реже у детей встречается эта болезнь, потому что в роддомах проводятся меры по профилактике. Тем не менее, любой может подхватить эту форму гонореи путем прикосновения к зараженным участкам тела, при условии, что после этого дотронется немытыми руками до глаза.

Диагностика

Для лечения гонореи очень важно понять, что мы имеем дело именно с ней, а не другим заболеванием, передающимся половым путем. Делается это с помощью обследований разными методами. Вот некоторые из них:

  • Бактериоскопический. Берутся два мазка и окрашиваются. Первый обрабатывается однопроцентным раствором метиленового синего. Второй - однопроцентным спиртовым раствором эозина. Этот метод очень чувствителен к обнаружению гонококков, если обследуются мужчины. Но он плох, если пробы берутся из цервикального канала или ануса. Кроме того, он не работает, если течение гонореи бессимптомное.
  • Бактериологический. С его помощью можно узнать, насколько конкретные гонококки устойчивы к антибиотикам.
  • Серологический. Обследуется сыворотка крови.
  • Молекулярно-биологический. Данный метод наиболее точно устанавливает заболевание.

Заболевшему человеку нужно знать, что только доктор может точно понять, действительно ли у него гонорея, какой формы. Самолечение может быть неэффективным, потому что лечение подбирается индивидуально. Вариант «это помогло моему другу» не поможет, потому что у него может быть другая форма триппера с другим штаммом возбудителя.

Профилактика триппера

Чтобы снизить риски заболеть, необходимо при половом контакте пользоваться презервативами. Если хочется незащищенного полового акта, то рекомендуется не проводить антимикробную профилактику. Единственное исключение — если большой риск, что половой партнер инфицирован. Для этого используются антибиотики перед или сразу после полового контакта. Хотя ни в одном руководстве такой способ профилактики не описан, но теоретически он возможен.

Недостаток такого подхода вот, в чем: если постоянно использовать антибиотики для профилактики гонореи, бактерии в организме становятся устойчивыми к ним и не гибнут, если пытаться лечить заболевание. Кроме этого, повышается риск осложнений, спровоцированных как приемом антибиотиков, так и связанных непосредственно с самой гонореей.

Пример — ранее Азитромицин считался эффективным средством для лечения и профилактики гонореи. Но теперь уже он не помогает. И чем чаще люди будут использовать антибиотики, тем больше возникнет устойчивых к ним микроорганизмов. Так что, до сих пор самым надежным средством предотвращения заболевания является презерватив.

Лечение триппера

Вылечить триппер можно даже после появления осложнений. Но лучше всего заболевание поддается лечению на начальных стадиях. В домашних условиях лечение невозможно, и потому надо обращаться к врачу сразу после подозрительного полового акта, даже если нет симптомов.

Как лечить трипер - различные методы

Лечение мужчин и женщин несколько отличается. Например, у последних прием антибиотиков возможен лишь в период между менструациями, во время которых нельзя поднимать тяжести. За несколько дней до следующих критических дней необходимо использовать суппозитории из белладонны.

Лечение у беременных допускается только на сроках больше 12 недель.

Важной составляющей терапии является диета. Рекомендуется употреблять только молочные и растительные продукты. Кроме того, напрочь запрещается алкоголь, жирная и острая пища, а также ядреные приправы.

Секс тоже под запретом. Причем на время лечения не рекомендуется даже возбуждаться. Поэтому врачи советуют спать на твердой постели и избегать искушений в виде порнографических материалов.

Видео

Выводы

Мы рассмотрели методы диагностики, формы, клиническую картину триппера у мужчин и женщин. Это серьезное заболевание, которое ведет к опасным осложнениям. Поэтому не нужно пускать его на самотек. Даже если кажется, что симптомы прошли (а такое бывает), это еще ничего хорошего не говорит. Напротив, данный факт может указывать на переход заболевания в хроническую форму. Поэтому обязательно посещать венеролога.