В настоящее время цистит — довольно часто встречающее заболевание мочеполовой системы. При нём происходит воспаление мочевого пузыря в результате попадания и развития инфекции. Человек при этом ощущает сильный дискомфорт и резкую боль при мочеиспускании. По данным ВОЗ, каждая четвертая женщина хотя бы раз в жизни болела циститом, а каждая восьмая страдает этим заболеванием в течение всей жизни.

Обычно в большинстве случаев, у пациентов наблюдается острая форма заболевания с явными признаками. И при отсутствии правильного и своевременного лечения цистит может перейти в хроническую форму, при которой симптомы могут и вовсе отсутствовать.

При острой форме цистита наблюдаются следующие симптомы:

  • частое мочеиспускание, сопровождающееся резкой болью;
  • ощущение, что опорожнение мочевого пузыря происходит не до конца;
  • рези внизу живота в зоне лобка и мочевого пузыря;
  • тёмный цвет мочи, она становится непрозрачной, помутневшей, в ней могут содержаться хлопья или кровь;
  • в некоторых случаях температура тела сильно повышается.

Без симптомов цистит протекает достаточно редко. В таком случае, диагноз абсолютно случайно определяется при очередном исследовании анализа мочи.

Из видео вы узнаете о том, как лечить цистит в домашних условиях.

Причины появления недуга

Ниже приведены основные причины, которые провоцируют появление этого заболевания:

  • нарушение правил индивидуальной гигиены;
  • ведение беспорядочной интимной жизни с частой сменой половых партнеров и без использования средств защиты;
  • хронические гинекологические или венерические заболевания мочеполовой системы;
  • переохлаждение организма, особенно в области ног и таза;
  • повреждение слизистой оболочки и окружающих тканей мочевого пузыря;
  • сидячий, малоподвижный образ жизни, отсутствие достаточных физических нагрузок, в результате чего происходят застои крови в венах тазовой области;
  • преобладание в рационе жирной пищи;
  • недостаток витаминов;
  • гормональные нарушения.

Почему возникает цистит

Лечение цистита с помощью медикаментов

Это заболевание характеризуется воспалительным процессом, причём оно может затрагивать не только мочеполовую систему, но и другие органы. Поэтому к лечению нужно подходить комплексно.

Так как цистит — заболевание инфекционного характера, специалисты назначают, прежде всего, антибактериальное медикаментозное лечение. Ему обычно предшествует предварительный анализ мочи. Он необходим для того, чтобы выявить чувствительность инфекции к конкретным антибиотикам.

Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом перед тем, как начать лечить цистит с помощью лекарственных препаратов. Многие медикаменты имеют ряд противопоказаний к применению. Поэтому самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

О причинах, симптомах и лечении цистита вы узнаете из этого видео.

Самыми популярными и эффективными лекарственными средствами для лечения цистита признаны следующие:

  1. Нолицин. Лекарство обладает широким антибактериальным действием. Главным преимуществом этого средства считается то, что оно не всасывается в кровь и ткани, а концентрируется только в моче. Принимается по одной таблетке два раза в сутки за час до еды или спустя два часа после приема пищи. Обычно человек чувствует облегчение уже в этот же день, на третий день — совсем забывает о недуге. При хронической форме заболевания лечение длится до 8 — 14 дней.
  2. Фурадонин. Это противомикробное средство действует практически мгновенно. Симптомы исчезают уже через час-два после применения. Однако, лучше пропить весь курс лечения. Он длится 7 − 10 дней. Лекарственное средство очень сильное, поэтому у него множество противопоказаний и побочных эффектов.
  3. Монурал. Эффективный антибиотик европейского производства. Применяется для лечения практически всех вредоносных бактерий и инфекций, находящихся в мочевых путях. Приём лекарства очень удобен. Один раз в сутки перед сном порошок нужно растворить в воде и принять внутрь. Перед применением желательно опорожнить мочевой пузырь. Действие препарата чувствуется уже через несколько часов после приёма. В тяжёлых случаях возможен повторный приём один раз в сутки. Единственное противопоказание препарата — это возраст, нельзя применять детям до пяти лет.
  4. Фурагин. Бюджетное лекарство, оказывающее противомикробное действие на мочевой пузырь, почки, уретру. Позволяет справиться с инфекционно-воспалительными процессами мочевыводящей системы. Принимают по 2 таблетки 4 раза в сутки. Курс лечения составляет одну неделю. Неприятные ощущения полностью проходят за одни сутки. Лекарство практически не вызывает никакие побочные эффекты.
  5. Палин. Препарат назначается для лечения и профилактики заболеваний мочевыводящих путей и органов малого таза в острой и хронической форме. Принимается 2 раза в сутки по 200 мг через каждые 12 часов. Продолжительность лечения индивидуально определяется лечащим врачом. Средний курс лечения обычно длится в течение 10 дней.

Лечение цистита медикаментами

Кроме таблеток, для лечения и профилактики цистита часто применяются биологически активные добавки на основе натуральных растительных компонентов, таких как толокнянка, хвощ полевой и плоды клюквы. Например, фитопрепараты Уропрофит, Цистэль, Канефрон, Цистон и другие.

Чтобы заболевание не побеспокоило вас в будущем повторно, рекомендуется поддерживать иммунную защиту своей мочеполовой системы. Для этого можно принимать иммуномодуляторы.

В любом случае, не назначайте себе лекарства и курс лечения самостоятельно. Проконсультируйтесь сначала по этому поводу со специалистом.

Лечение с помощью народных средств

Определить симптомы цистита и заняться его лечением в домашних условиях можно. Но данным способом рекомендуем воспользоваться только в том случае, когда поход к врачу невозможен. Или вы хотите облегчить своё состояние, пока не попали в руки специалиста. Ведь приём лекарственных препаратов — это главный метод лечения инфекционного заболевания. Попробуем ответить на вопрос, как лечить цистит в домашних условиях быстро и эффективно.

О профилактике цистита вы узнаете из этого видео.

Сода от острых болей

Сода найдется на любой кухне:

  1. В стакан с кипячёной водой добавьте столовую ложку пищевой соды. Тщательно растворите её. Постарайтесь полностью выпить этот раствор за 15 минут.
  2. После того как вы всё выпили, засеките полчаса и примите таблетку анальгина. Рекомендуется запить её соком каких-либо цитрусовых фруктов. При этом объём выпитой жидкости должен быть не менее, чем половина литра.
  3. Прилягте на диван и положите грелку на низ живота.

После этих действий острая боль отступит. Важно и дальше побольше пить тёплой кипяченой жидкости. Ведь чем больше вы пьёте, тем быстрее вымываются из организма все вредные бактерии и микробы. А значит, так вы быстрее поправитесь.

Чеснок

Поскольку заболевание возникает вследствие появления патогенных микроорганизмов, а чеснок считается отличным природным антисептиком и антибиотиком, то можно успешно применять его в борьбе с циститом:

1. Почистите два зубчика чеснока, натрите их на тёрке или просто мелко порежьте ножом.

2. Высыпьте в термос или кастрюлю измельченный чеснок. Залейте его одним литром кипятка. Оставьте настояться в течение двух часов.

3. Процедите через сито полученный настой. После этого добавьте в ёмкость столовую ложку мёда, тщательно перемешайте.

4. Принимайте отвар по 100 грамм каждые полчаса. За день вы должны выпить его полностью. Больше одного литра принимать не стоит.

Следует отметить, что если у вас есть какие-либо заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, этот способ лечения цистита вам противопоказан.

Из этого видео вы узнаете о хроническом цистите у женщин.

Алоэ и цистит

Во многих домах выращивают это неприхотливое, но очень полезное растение:

  1. Отрежьте от цветка крупные листья и положите их на один час в морозильную камеру.
  2. После этого достаньте подмёрзшие листья и прокрутите через мясорубку.
  3. В кастрюлю налейте 250 мл воды. В неё же выложите получившуюся из алоэ кашицу.
  4. После того, как наше средство закипит, добавьте в кастрюлю ещё 750 мл воды.
  5. Плотно накройте крышкой и кипятите содержимое кастрюли в течение 25 минут.
  6. Уберите кастрюлю с плиты и на 2 − 3 часа оставьте настаиваться. После этого процедите средство с помощью марли.
  7. В получившуюся жидкость добавьте столовую ложку меда. Хорошо перемешайте, чтобы он полностью растворился.
  8. Пейте приготовленное народное средство по 100 грамм каждый час.

Этот рецепт лечения цистита не имеет никаких противопоказаний.

Из этого видео вы узнаете, что такое кандидозный цистит.

Советы и рекомендации врача

Как и большинство других заболеваний, цистит легче предупредить, чем потом долго вылечиваться от него и от его возможных осложнений. Главное — поддерживать свою иммунную систему, особенно в межсезонье, и заниматься профилактическими действиями.

Для этого важно придерживаться следующих правил:

  • Одевайтесь всегда по погоде, чтобы не перегреть и не переохладить свой организм.
  • Опорожняйте ваш мочевой пузырь не менее одного раза в три — четыре часа. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы он был переполнен. В противном случае у вас будут образовываться застои мочи. Так, в мочевом пузыре возникнет инфекция.
  • Следите за своим рационом. Включайте в него как можно больше свежих овощей, фруктов и зелени, а также продуктов с содержанием клетчатки. Не допускайте появление запоров.
  • Выпивайте не менее двух литров воды в течение всего дня. Много полезных элементов содержится в натуральном соке.
  • Соблюдайте элементарные правила личной гигиены, в том числе в области половых органов.
  • Отдавайте предпочтение нижнему белью из натуральных материалов. Белье не должно быть излишне обтягивающим.

Цистит — довольно серьёзная болезнь, лечение которой не всегда можно осуществить самостоятельно. Поэтому, как только вас начало что-то беспокоить, сразу посетите врача.

Видео

В этом видео - обзор средств от боли и воспаления при цистите.