Сахарный диабет весьма серьезное заболевание, при котором немаловажным является уход за ногами. Случается так, что среди близких людей есть те, кто страдает от данного заболевания. Как правило, если сахарный диабет "запущен", таким людям иногда бывает проблематично ухаживать за собой, а особенно за ногами. В данной статье поговорим об основных способах ухода за ногами, правилах, которые категорически нельзя нарушать, а так же рекомендациях людям, которые ухаживают за больными сахарным диабетом.

Основные рекомендации

Осматривать ноги нужно каждый день. Если рядом с пациентом есть родственники, которые могут помочь, — это оптимальный вариант. Они это сделают лучше — им удобнее будет тщательно рассмотреть все трещинки и пятнышки. Если человек одинок, он может справиться сам с помощью достаточно большого зеркала, которое нужно поставить на пол под углом, удобным для обзора стопы. Так же нельзя ходить босиком нельзя.

Надевать обувь на босые ноги тоже нельзя. Носки или чулки, желательно бесшовные и непременно из натуральных материалов (хлопок, лен, шелк), обязательны. Если ноги мерзнут, шерстяные носки нужно надевать на хлопчатобумажные. Менять носки обязательно ежедневно. Надевать заштопанные носки нежелательно — даже самые тонкие рубчики на ткани могут привести к образованию потертостей. Перед покупкой проверьте упругость резинки — носки с тугой не годятся! Прежде чем надеть обувь, проверьте руками ее внутреннюю поверхность — стелька должна лежать ровно, без складок, там не должно быть мелкого мусора (иногда человек не замечает и крупный, например забытый и скомканный носок, настолько может быть снижена чувствительность).

Покупать обувь желательно вечером, когда ноги немного отекут, но не стоит впадать и в другую крайность — слишком свободные ботинки и туфли натрут такие же мозоли, как и тесные. Обувь обязательно должна соответствовать стопе не только по длине, но и по полноте (ширине) и высоте, особенно в области пальцев. Каблук нужен невысокий, но и не совсем плоский. Если стопа уже имеет деформации, высоту каблука необходимо обсудить с ортопедом, а лучше со специалистом по лечению стоп — подиатром. Предпочтение следует отдавать обуви из натуральной кожи хорошего качества. Летняя обувь должна быть проветриваемой, но если ходить предстоит в местах, где дороги по большей части грунтовые, лучше пусть она будет закрытой. Нельзя носить босоножки с ремешком между пальцами. И уж совсем недопустимо пользоваться для прогулок по улице или в качестве домашней обуви резиновыми банными шлепанцами, что, к сожалению, я вижу сплошь и рядом.

Поскольку при диабете чувствительность стопы снижается, при покупке обуви неплохо иметь при себе картонную стельку, сделанную по размеру вашей ноги. Изготавливают ее просто: встаньте на кусок картона, и пусть кто-нибудь обведет вашу стопу по контуру. Вырежьте, и стелька готова. Если рядом никого нет, можно сделать это самостоятельно, только держитесь как можно более прямо (вертикально). При выборе обуви стельку вкладывают внутрь. Если она свободно входит в предполагаемую обнову, не скручивается и не сминается, значит, размер выбран удачно. Еще одна деталь: нога при ходьбе несколько удлиняется (примерно на 1—1,5 см), поэтому от пальцевого края стельки до передней стенки обуви должно оставаться примерно такое же свободное пространство.

Если ваша работа связана с длительным пребыванием в помещении, необходимо надевать сменную обувь, особенно зимой. Есть такие любители сидеть в офисе несколько часов в зимних сапогах или ботинках. Желательно использовать специальную ортопедическую обувь, которую шьют индивидуально для каждого человека. У такой обуви минимальное количество швов, а вынимающаяся стелька специальной формы позволяет перераспределить нагрузку по стопе так, чтобы разгрузить проблемные участки. Этот же эффект имеют средства «малой ортопедии»: стельки-супинаторы, гелевые прокладки между пальцами, гелевые вкладыши-корректоры, защитные накладки, подушечки под пальцы и т.д. Магнитные стельки при сахарном диабете противопоказаны. Нельзя пользоваться профилактическими или лечебными стельками, не предназначенными для людей, страдающих диабетом: они могут не соответствовать стопе и усиливать потертости. Подбирать все эта средства должен врач-подиатр или, если таковою нет, хирург-ортопед. При выраженном гиперкератозе пяток лучше носить домашние тапочки с задником при ходьбе в них ударная нагрузка на пятку значительно меньше, чем в шлепанцах.

Мыть ноги надо ежедневно. Делайте это либо под душем, либо в тазу, но тогда долго держать ноги в воде не следует; ровно столько, сколько надо, чтобы их промыть, не забывая межпальцевые промежутки. Сухие мозоли стирают пемзой, но никак не металлическими пилками, а тем более не срезают лезвием. Нельзя пользоваться химическими средствами для растворения натоптышей — мази и пластыри с таким действием при сахарном диабете запрещены. Вода не должна быть горячей — только теплой (температура не выше 37 °С). Парить ноги нельзя ни в коем случае. После ванны надо обсушить ноги мягким полотенцем, не растирая и опять-таки не забывая о межпальцевых промежутках. Сохранение влаги в этих местах приводит к развитию опрелостей и последующему инфицированию. После мытья необходимо смазать стопы каким-либо увлажняющим кремом И вот тут как раз межпальцевые промежутки надо обходить стороной — между пальцами крем не наносят, иначе будут те же опрелости! Выбор кремов сейчас достаточно велик. При их регулярном использовании уменьшаются шелушение, раздражение, образование натоптышей и трещин. Если стопы выраженно сухие, крем нужно наносить несколько раз в день. Жирный крем противопоказан, поскольку при его использовании на поверхности кожи образуется пленка, под которой скапливаются патогенные микроорганизмы (бактерии, грибы), а это при диабете опасно.

При наличии грибковых поражений кожи приходится использовать соответствующие препараты, причем предпочтительно не в виде кремов: водный раствор клотримазола (он же — кандид), спрей «Ламизил», водный раствор нитрофунгина и другие (лучше предварительно посоветоваться с дерматологом). Грибковое заболевание ногтей обязательно нужно лечить! Удаление ногтевых пластан сейчас не практикуется, назначают пероральные препараты, а также используют противогрибковые лаки. Последние особенно эффективны профилактически. Поскольку защитные свойства кожи стопы при диабете значительно снижены, применение лаков для предупреждения грибковых заболеваний очень даже оправданно. Обувь необходимо регулярно проветривать и обрабатывать изнутри противогрибковыми составами, например присыпкой кандид. Возможно, придется пролечиться и другим членам семьи (если у них тоже есть грибковые поражения ног), поскольку такой источник в окружении пациента, страдающего сахарным диабетом, весьма опасен и может стоить ему ноги. Если ноги сильно потеют, к пальцам полезно прокладывать сухие чистые марлевые прокладки и менять их, не дожидаясь сильного увлажнения. Забавные носки-перчатки, у которых для каждого пальца имеется отдельный кармашек, созданы как будто специально для людей, больных диабетом. Главное, чтобы они были из натуральных тканей.

Подстригать ногти надо прямыми ножницами, не очень коротко — не ниже кончика пальца, по прямой, не закругляя углы. В противном случае ногти начинают врастать, доставляя массу неприятных ощущений: от боли до нагноения. Борьба с вросшим ногтем длительна и трудоемка если ноготь врос глубоко, основательно, его приходится удалять — частично или даже полностью. При этом повреждается зона роста, и молодой ноготь, вырастающий на смену старому, будет также иметь неправильную форму и склонность к врастанию. В последнее время все чаще используют методы лазерного удаления края ногтя, при этом зона роста не повреждается, а обработанный край в дальнейшем перестает врастать. Есть и вовсе неинвазивные (нехирургические) методы борьбы с этой проблемой: разработаны специальные накладки, пластинки, скобы, которые крепятся к ногтю наподобие брекетов, не позволяют краям углубляться в мягкие ткани и контролируют дальнейший рост ногтя. Благодаря своим маленьким размерам они почти невидимы и не мешают носить обувь. Их даже можно покрывать декоративным лаком вместе с самим ногтем.

Теперь что касается декоративных лаков. Если ногтевая пластина не повреждена, пользоваться ими можно, но выбирать надо прозрачные светлые цвета, чтобы ноготь под лаком хорошо просматривался. Контроль и еще раз контроль! Если зрение у пациента уже снижено, лучше, если во избежание случайных мелких травм — уколов, порезов — подстригать ему ногти будет кто-нибудь другой. Все трещины, порезы, потертости необходимо регулярно обрабатывать антисептическими растворами, но при этом не стоит пользоваться спиртосодержащими, поскольку они обладают дубящими свойствами — утолщают кожу, и красящими (бриллиантовый зеленый, фукорцин и тд.), так как под ними трудно увидеть изменения кожи. Чаще всего применяют 3%-ный раствор перекиси водорода, 0,02%-ный раствор хлоргексидина, 1%-ный раствор диоксидина, 0,01%-ный раствор мирамистина Температура раствора должна быть близка к температуре тела, не выше 37 °С, поэтому перед применением флакон необходимо согреть (температура раствора в нем при хранении в колшате будет соответствовать температуре воздуха окружающей среды, то есть 20—24 °С, а вам нужно 37 °С). Прохладный раствор замедляет образование новых клеток и заживление раны в целом. Для подогревания можно использовать специальные приспособления для детского питания — они доводят содержимое бутылочки до той же температуры. Можно просто недолго подержать флакон в руке, если он небольшой, а ладони у вас теплые. Нельзя делать мазевые повязки, пользоваться бактерицидными пластырями и прикладывать части растений — лист алоэ, капусты и т.д. При обнарркении на стопах порезов, волдырей, потертостей и других повреждений нужно незамедлительно обратиться к врачу. Специалист, занимающийся, в частности, проблемами диабетической стопы, называется подиатр (не путать с педиатром — это детский врач!). Некоторые крупные поликлиники имеют специализированные кабинеты диабетической стопы — это оптимальный вариант. Если такого специалиста в вашей поликлинике нет, сначала надо идти к хирургу и наряду с этим постараться как можно быстрее попасть к эндокринологу.

Когда нужно обращаться к врачу

До визита к врачу следует максимально ограничить нагрузку на ногу: поменьше ходить, пользоваться костылем, креслом-каталкой. Пока нога постоянно травмируется при ходьбе, рана заживать не будет. Снова надевать обувь, которая стала причиной поражения стопы, нельзя ни в коем случае. Врач может порекомендовать ношение специальной, так называемой разгрузочной обуви, которую шьют как индивидуально, так и промышленным способом. Кроме того, иногда обувь изготавливают из специальных современных материалов, заменяющих гипс (софикаст, скотчкаст, целлокаст). Строго говоря, это даже не обувь, а разгрузочные повязки, которые позволяют пациенту не только передвигаться по дому, но и ходить на работу. Есть даже «воздушные» ботинки, внутри которых имеется накачивающаяся манжета — она позволяет перераспределять нагрузку по поверхности стопы и избегать давления на изъязвленную поверхность.