Все люди на Земле в некотором смысле избалованы еще с детства. Помните, как бабушки потчевали нас всякими сладостями и мучными изделиями? Эти привычки у нас остались и присоединились новые. Сюда можно отнести и поваренную соль, без которой многие из нас не представляют вкус своих любимых блюд. А между прочим, соль эта сама по себе не так уж и безобидна.

1. Гипертоническая болезнь. Любителям соли стоит знать, что потребление большого количества соли напрямую ведет к повышению артериального давления, а в последствии и к гипертонической болезни. Химическая формула соли NACI. Натрий задерживает воду в организме. В итоге, человек выделяет мало жидкости, сосуды отекают и их просвет уменьшается. Сердце вынуждено работать с повешенной нагрузкой, чтобы проталкивать кровь через эти сосуды. И, как результат повышается артериальное давление.

i

2. Ожирение. Соль способна вызвать увеличение массы тела. И дело здесь не в задержке воды в организме. Больше всего это касается жирной пищи. Вспомните ситуацию, когда вы пробуете пресное жирное мясо. Ну разве не гадость? А какой вкус оно приобретает уже будучи соленым? Надеюсь теперь вы понимаете, как можно съесть много жирного мяса. И соль здесь играет решающую роль.

бессолевая-диета

3. Цирроз печени. Многие недоумевают, когда им выставляют такой грозный диагноз. Еще бы, их вполне можно понять. Человек жил себе, ничем не болел, алкоголем не злоупотреблял, а тут такое известие, как гром среди ясного неба. А дело в том, что повышенное употребление соли ведет к фиброзу печени. Это такие тяжи из соединительной ткани в паренхиме печени, вследствие чего и появляется цирроз.

4. Остеопороз. Остеопороз – это пониженное содержания кальция в костях. И одной из причин этому является все та же поваренная соль. Она просто вытесняет кальций из кости. В таком состоянии наши кости очень хрупкие и могут сломаться от незначительного усилия. Остеопороз можно отнести к физиологическому состоянию у женщин в менопаузе из-за гормонального дисбаланса, а если здесь оказывает свое пагубное влияние еще и соль, то это только ухудшает ситуацию.

sol

В связи с этим, кардиологи рекомендуют употреблять соль в объеме не более трех граммов за сутки (половина чайной ложки). Они советуют отказаться от консервированных продуктов, мясных полуфабрикатов, различных солений и некоторых видов сыров. В этих продуктах соль является консервантом, продлевающих срок годности.

dd723882-901e-4

Многие задумаются и не захотят менять свой образ жизни. Однако стоит отнестись к этому серьезнее. Ведь от этого напрямую зависит ваше здоровье.