Безусловно роль нашего языка огромна. Он не только способен болтать без устали, но даже, если он молчит, то всё равно может поведать о многом это важный орган человека, который не только может болтать без умолку, но ничего не говоря, может рассказать о многомНесмотря на свои небольшие размеры, ему отведена огромная роль, ведь он участвует в образовании нашей речи, помогает глотать пищу, является вкусовым рецептором нашего организма, а так же определяет температуру пищи.

Но очень важно соблюдать гигиену полости нашего рта, в противном случае, в нашей ротовой полости скапливаются бактерии, которые могут навредить нашему здоровью.

Для того, чтобы определить каково ваше здоровье, стоит внимательно посмотреть на наш язык. Ведь на его поверхности много признаков, которые расскажут о нашем здоровье. Рассмотрим признаки, которые подсказывает нам наш язык:

1.  «Географический» язык» - это определение врачей говорит об изменениях поверхности языка, его рельефа частично. К примеру различные участки языка окрашены разными цветами. Этот симптом является признаком психических нарушений, сбоя в работе ЖКТ, гастрите. Чаще всего такие изменения можно наблюдать у детей.

2. Если на кончике языка ощущается пощипывание - возможны проблемы с тонкой кишкой.

3. Малиновый цвет языка - это явный признак скарлатины. На языке видны покраснения, уплотнения - это может служить признаком заболевание легких, печени. Часто всего данный признак можно встретить у людей злоупотребляющих курением и спиртным.

4. В том случае, если язык сухой, то это признак обезвоживания организма, при кишечной инфекции, поносе или аппендиците, возможна язвенная болезнь, а в самом тяжёлом случае - это внутреннее кровотечении.

5. Цвет языка у его корня более темный - это признак язвенного колита, нефрита.

6. Если в центре язык лакированный, признак гастрита.

7. В том случае, если он по краям имеет трещины - у его хозяина заболевания печени, желчного пузыря.

8. Обладатель "пузырчатого кончика языка" имеет сердечные заболевания.

9. Если вены, расположенные под языком расширены - это признак о повышенном венозном давлении, так же человек имеет предрасположенность к варикозному расширению вен.

10. Если язык дрожитэто является верным признаком эпилепсии.

11. Идивительным фактом является то, что серединная линия, разделяющая язык - свидетельствует о проблемах с позвоночником, его искривлении.