В наши дни огромнейшее количество женщин сталкиваются с ужасной проблемой, которая звучит, как «бесплодие». Наверное, ни одна женщина или девушка не хочет, чтобы ей поставили такой диагноз. Именно поэтому следует разобраться, а из-за чего возникает бесплодие и можно ли с ним как-либо бороться.

Итак, что может привести к женскому бесплодию.

Женщина с тестом Беременная курит

Известно, что к бесплодию может привести курение либо чрезмерное употребление алкогольных напитков. Существует научный факт: у курящих или злоупотребляющих алкоголем женщин влияние на способность забеременеть намного ниже, чем у не имеющих вредных привычек. А употребление наркотических веществ особенно влияет на рождение нездорового, неполноценного потомства.

Слабое здоровье.

Также известно, что у женщин со слабым здоровьем, шансы завести ребёнка невелики. То есть, для того, чтобы избежать бесплодия, необходимо определённо вести здоровый образ жизни, в случае хронических заболеваний своевременно проводить профилактические меры. Необходимо заниматься спортом для повышения своего иммунитета и во избежание большого количества болезней.

Аборт.

Женщина на приёме у гениколога Женщина в палате

Очень часто к бесплодию приводит аборт, особенно если он сделан в достаточно раннем возрасте.

Также к бесплодию может привести наличие таких женских заболеваний:

- Отсутствие овуляции. Это заболевание есть у сорока процентов современных женщин. Оно характеризуется гормональными проблемами, сбоя в менструальном цикле. К отсутствию овуляции может привести стресс, слишком большие, несоизмеримые с женским организмом физические нагрузки, а также избыток или недостаток (анорексия) массы тела.

- Эндометриоз. Это заболевание связано с разрастанием внутренних слоёв стенок матки. Существует несколько степеней разрастания матки, и от степени заболевания будет зависеть его лечение.

- Спайки в маточных трубах.

- Воспаление органов таза также может привести к бесплодию. Эти заболевания возникают из-за наличия инфекции тазовых органов. К воспалению органов таза чаще всего приводят венерические заболевания, такие как сифилис или же гонорея.

- Конечно же, причиной бесплодия может стать возраст. Известно, что после достижения тридцати пяти лет некоторым женщинам достаточно сложно забеременеть. Соответственно, чтобы избежать определённых сложностей, необходимо начать попытки забеременеть до того, как женщине исполнится тридцать пять.

С причинами, приводящими к бесплодию, все достаточно ясно. Но что же делать, если бесплодие всё-таки есть?

Есть несколько вариантов:

- Лечение медикаментами. Этот способ лечения подходит для женщин, у которых существуют проблемы с овуляцией. Данный способ заключается в том, что необходимо применять медикаменты, в определённые дни цикла, которые назначит доктор.

- Хирургическое лечение. Данный тип лечения назначает пациенткам, у которых существуют спайки маточных труб. После необходимого хирургического вмешательства врач определяет, есть ли у его пациентки шансы забеременеть.

- ЭКО. Считается самым эффективным, но при этом самым дорогим способом борьбы с бесплодием. Чем меньше возраст женщины, которая делает ЭКО, тем больше её шанс забеременеть.

Как стало понятно, существует множество неблагоприятных факторов, которые неизбежно приводят к бесплодию. Но для того чтобы увеличить шансы родить ребёнка, прежде всего нужно следить за своим здоровьем и образом жизни.