Любой современный человек пытается устроить свое жилище таким образом, чтобы в нем было комфортно не только ему, но и членам его семьи. Для этого существует множество способов, в том числе и приобретение ковров.

И в этом, казалось бы, нет никаких минусов. Как приятно, порой, пройтись босиком по мягкому покрытию после тяжелого рабочего дня! Усталость, как рукой снимает. Многие стелят ковры в детскую комнату, заботясь о комфорте своих детей. Животные тоже занимают определенную нишу не только в квартире, но и в нашем сердце. Куда же без них? Они резвятся на этих коврах вместе с нами.

Однако, если немного задуматься, то эти самые ковры могут доставить не мало неприятностей. Принимая решение о покупке ковра или любой другой вещи, мы часто пытаемся сэкономить. Покупая товар подешевле, мы не всегда задумываемся, что он может быть хуже качеством, чем его более дорогой аналог. Поэтому мы часто отдаем предпочтение синтетическим коврам. Во время эксплуатации из них постоянно выделяются токсические испарения. Они ничтожно малы, поэтому за короткий промежуток времени с нами ничего не случится. Но дело в том, что ковры находятся в доме годами. И все это время нам приходиться вдыхать токсические соединения, что может стать причиной онкологических заболеваний дыхательной системы.

Пытаясь соблюдать чистоту в доме, мы не забываем и про ковры. Мы их чистим, моем, пылесосим. Однако всех этих усилий недостаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности. Уборку помещений с ковровыми покрытиями рекомендуется проводить при помощи моющих пылесосов. Она должна быть ежедневной и проводиться дважды в день. Первый раз используется моющее средство, а второй - дезинфицирующее.

Вот теперь можно успокоиться, даже если у вас живут домашние животные. Правда не надолго. Ковер вы почистили, однако возбудители заболеваний (бактерии, вирусы и грибы) через некоторое время снова заселятся в ковровое покрытие, готовые напасть на свою жертву.

Необходимо понимать, что домашний ковер - это потенциальный источник опасности, и даже хорошая уборка дает временный результат. Чтобы чувствовать себя защищенным, лучше не ходить по ковру босиком. Это защитит ваши стопы от грибковой инфекции, которой могут быть заражены члены вашей семьи. Если у вас есть животные, то им нужно тщательнее мыть лапы после прогулки. Следите за тем, чтобы ваши дети регулярно мыли руки, особенно после контакта с ковром и домашними любимцами.

Если все эти рекомендации слишком обременительны для вас, подумайте, стоит ли вам вообще обзаводиться коврами?