Любая девушка мечтает о густых и красивых волосах. Однако получить их выходит не у каждой. У кого-то волосы начинают сечься уже через месяц после стрижки, а то и меньше, у кого-то активно выпадают, а кто-то мучается с перхотью.

Чтоб правильно решить эти проблемы, нужно выявить первопричину и принять меры по ее устранению.

  1. Пагубное воздействие. Фен, утюжки, процедуры наращивания и окраски – все это так дорого каждой моднице, но неприемлемо для волос. От наращивания лучше вообще отказаться, если вам дорога собственная шевелюра, и вы мечтаете когда-нибудь отрастить собственные красивые волосы. Так же как и покраску волос лучше оставить на старость. Помните, натуральный цвет всегда в тренде.

Фены и утюжки, если вы не можете от них отказаться, используйте в щадящем режиме, предварительно обработав волосы термозащитными средствами.

  1. Механические повреждения. При расчесывании и вытирании после мытья легко нанести волосам травму. При сушке волос не следует отжимать или хорошенько вытирать их. Лучше просто обмокнуть голову полотенцем, сняв тем самым лишнюю влагу с них. Далее волосам лучше дать высохнуть самостоятельно. Если вы хотите придать прическе определенную форму, уложите волосы расческой, пока они еще немного влажные.

Лучше использовать расческу из натуральной щетины либо из дерева, так как они меньше всего повреждают структуру волос.

  1. Неправильное питание. Фаст-фуд, жирная и жареная пища, а также курение и выпивка пагубно влияют не только на волосы, но и на организм в целом. Добавьте в рацион больше фруктов, овощей, а также жирную рыбу.
  2. Недостаток витаминов. К хорошему питанию порой приходится добавить еще и витамины. Для активного роста волос отлично подойдет биотин либо комплексы, содержащие его.
  3. Отсутствие физических нагрузок. Если вы ведете пассивный образ жизни, циркуляция крови может ухудшиться. Поэтому не забывайте о зарядке и массаже головы.
  4. Время года. «Летом носи шляпку, а зимой – шапку» – запомните это золотое правило и не давайте высоким и низким температурам испортить вашу шевелюру.
  5. Стрессы и болезни. Еще одна причина, по которой могут выпадать и ломаться волосы – это проблемы со здоровьем. Причем реакция волос на стресс происходит несколько позже: вы можете уже вновь быть довольны жизнью, тогда как ваши волосы только начнут пожинать плоды перенесенных нервных встрясок. Такая же реакция волос может быть на гормональный сбой и даже на астму.
  6. Приятным дополнением для ухода за волосами могут стать натуральные маски. Подбирайте состав исходя из типа волос и их состояния.

Соблюдая эти небольшие и на самом деле не такие уж и сложные правила, можно добиться отличного эффекта.