Это наболевшая тема девушек с длинными волосами. С одной стороны, хочется, чтобы волосы были длинными, а с другой стороны – лучше короткие, но ухоженные, чем длинные и посеченные. Почему же волосы секутся, что делать, чтобы они не секлись, существует ли решение этой проблемы?

Нужно понимать, что секущиеся волосы – признак болезни. Они свидетельствуют о том, что внутреннее волокно волос нарушено, а внешне это проявляется в том, что волосы раздваиваются.

Причины, почему секутся волосы

  • Неравномерное питание волос. Это проблема длинных волос, потому что обычно маски и бальзамы наносят на прикорневой участок, и кончики остаются без полезных веществ.

  • Укладка. Отрицательно сказывается пользование, как пенкой, лаком и гелем, так и феном, плойкой и утюжком.

  • Плохой уход. Шампунь, который не подходит вашим волосам, и слишком жесткая расческа – однозначно разрушают волосы.

  • Погода. Летом на волосы отрицательно влияет знойное солнце, а зимой – холод, ветер и осадки.

Если волосы секутся – что делать, как лечить, комплекс мер

К сожалению, невозможно вылечить полностью посеченные волосы. Для начала их нужно подстричь – убрать длину, которая посечена. Хорошо, если стрижка будет делаться горячими ножницами – это воспрепятствует их дальнейшему сечению. Достаточно делать такую стрижку один раз в 3 месяца.

После стрижки, а также для профилактики, нужно позаботиться о здоровье волос, чтобы в будущем они не секлись. Для этого нужно следить за рационом питания. Морепродукты и растительная пища крайне необходимы. Если есть возможность, нужно попить витамины для укрепления волос.

Нужно избавиться от других заболеваний волос, например, перхоти. Также необходимо подобрать шампунь, который подходит вашим волосам. Хорошо, если он будет направлен на борьбу с секущимися волосами. Следите за составом средств для волос – они не должны содержать спирт, потому что он сушит волосы.

Если вы постоянно укладываете волосы, то нужно ежедневно мыть голову, чтобы на волосах не оставались средства для укладки – они окутывают волосы и препятствуют доступу кислорода. А, высушивая волосы, нужно пользоваться холодным воздухом, и не расчесывать их, пока они не высохнут.

Лучше не окрашивать секущиеся волосы краской, а использовать тонирующие бальзамы. Хорошей защитой от внешних воздействий является ламинирование волос. Оно также сделает волосы более объемными и блестящими.

Заботьтесь о своих волосах и поддерживайте их в хорошем, здоровом состоянии.