Одной из рекомендаций, как поддержать своё здоровье, был совет спать не менее 6 часов в сутки и не смотреть перед сном телевизор. Учитывая большое значение сна в поддержании себя в хорошей форме и влиянии его на наше здоровье, в этой статье я хочу немного расширить затронутую ранее тему и поделиться с вами 10 советами, которые помогут вам утром просыпаться отдохнувшими. В вашей жизни должно быть что-то, ради чего вы живёте.

Один из наиболее важных аспектов качества сна заключается в том, что у вас должно быть что-то, что утром заставит вас выскочить из постели вместо того, чтобы с трудом стаскивать себя с кровати. Если у вас нет мотивации просыпаться утром, вы можете утратить способность спокойно и полноценно спать.

Таким мотиватором вполне может служить какое-то ваше увлечение или хобби, которое вас интересует настолько сильно, что вы ради того, чтобы уделить своему увлечению время перед выходом на работу, готовы подняться раньше.

Очень большое влияние на качества нашего сна оказывает то, на чём мы спим. Здесь всё полностью зависит от личный предпочтений человека. Я, например, последние несколько месяцев сплю на полу (полезно для позвоночника и в качестве профилактики для выпрямления осанки) и спать в мягкой постели уже просто не могу из-за чувства дискомфорта. Хотя в детстве я очень любил спать на мягкой перине. Ещё один фактор хорошего крепкого сна – полная темнота.

Очень важно, чтобы свет не мешал вам спать, для этого вам нужно найти способ эффективно заблокировать весь свет из ваших окон и дверей. Очень хорошо завести себе привычку ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

Если в течение продолжительного периода вы будете ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, внутренние часы вашего организма зафиксирую это и вы будет быстро засыпать и легко просыпаться. Заведите себе какой-либо «сонный» ритуал и всегда следуйте ему, прежде чем вы ляжете спать. Например, ваши регулярные действия перед сном могут быть такими: почистить зубы, принять ванну и затем почитать книгу или журнал, чтобы нагнать на себя сонливость.

И ни в коем случае не смотрите перед сном телевизор! (на вопрос «Почему?» ответ есть в статье « Избегайте употребления энергетических напитков в послеобеденное время. Чтобы гарантированно избежать среди ночи последствий воздействия кофеина на ваш организм, пить кофеинсодержащие напитки нужно прекратить за 8 часов до того, как вы ляжете спать. Особенно это касается кофе (рекомендую его вообще исключить из своего рациона, подробнее читайте ). Также хорошим правилом будет прекратить пить любые жидкости как минимум за час до того, как вы планируете лечь спать.

Непосредственно перед сном ещё раз посетите туалет. Этот очень важно, независимо от возраста. Когда я несколько месяцев «прохлаждался» в урологическом отделении больницы с камнем в почке (подробности ), мой лечащий врач раз каждый день твердил своим пациентам, чтобы не пили и не ели ничего сочного на ночь. В противном случае у вас есть все шансы проворочаться добрую половину ночи с мыслью «Сейчас сходить или потерпеть до утра?» и при выборе второго варианта сослужить плохую службу своему мочевому пузырю, который непременно напомнит вам о таких ночах ближе к старости.

Избавьтесь от проблем, которые могли бы помешать вам спать. В вашей жизни вполне могут иметь место проблемы, которые будут нарушать ваш сон. Причём эти отвлекающие от сна факторы могут быть самыми разнообразными. Если возможно, избавляйтесь от них прежде чем идти в постель. Например, если вы в долгах как в шелках, разработайте план как из них выбраться. Но сделайте это днём и не забивайте голову мыслями перед сном.

Если у вас есть члены семьи, которые склонны громко топать по дому, кричать или слушать громкую музыку в то время как вы пытаетесь спать, попросите их изменить своё поведение или просто купите бируши. Если вы занимаетесь спортом, посещаете спортзал или фитнес-клуб, постарайтесь делать это в первой половине дня, а не в последние часы перед тем как лечь спать. Иначе ваше тело будет в тонусе и вам будет трудно заснуть.

Если ни один из вышеперечисленных способов не поможет вам добиться как минимум 6 часов здорового непрерывного сна, то вам нужно обратиться к врачу, чтобы с его помощью найти проблемы, которые могут нарушать ваш сон.