Стресс, который в современном мире стал привычным явлением, многие медики называют чумой 21 века. В 90% случаев стресс может быть вызван несколькими факторами и в первую очередь это монотонный ритм работы. Зачастую самая простая, но однообразная работа становится причиной проявления агрессии, головных болей, усталости, высокого давления и других негативных явлений. Но как ни странно, есть несколько достаточно простых приёмов, которые позволят избежать стресса.

Небольшие периоды отдыха

Если вам позволяет график, постарайтесь выкроить хотя бы 5 минут в час для того, чтобы сделать перерыв. Необязательно уходить с рабочего места. Найдите удобную позу, закройте глаза и попытайтесь отвлечься от рутинной работы. Такой простой приём поможет вам в несколько раз повысить эффективность работы и избежать стрессовых ситуаций. Не стоит также пренебрегать обедом или чаепитием с коллегами.

stress-1924321

Перекус

В течение дня попытайтесь, если это возможно, найти время для небольшого перекуса. Если вы заняты сложной работой, которая требует высокой концентрации и не предполагает никаких чаепитий, на помощь придут орешки или маленькие конфеты. Конечно, сладости как средство борьбы со стрессом ‒ не самый лучший вариант, это калорийный продукт и его стоит избегать тем, кто следит за фигурой.

Физическая нагрузка

Самый простой и эффективный метод борьбы со стрессом ‒ это простые физические упражнения, махи руками или несколько наклонов. Помните, не стоит использовать сложные упражнения, это не принесёт желаемого эффекта. Накачать мышцы таким способом невозможно, но побороть стресс вполне реально.

Массаж

В некоторых случаях делать физкультуру на рабочем месте не слишком удобно. Вместо упражнений можно сделать экспресс-массаж (1-2 минуты). Естественно, в этом случае речь не идёт о полноценном сеансе, вполне можно обойтись легким массажем мочки уха. Если верить китайцам, то именно на поверхности уха сосредоточены практически все жизненно важные точки. Если правильно воздействовать на них, то можно контролировать работу сердца и других важных органов.

1387828551_stress-01

Раздражители

В том случае, если вы часто подвергаетесь стрессам на рабочем месте, возможно, виной всему неправильная организация пространства. Если это так, то максимально удобно организуйте своё рабочее место. Следуйте только собственным ощущениям.