Наш организм очень и сложен и до конца не изучен. Касается это и выделительной системы - потовых желез. В нашем организме их насчитывается около двух миллионов. Каждая из них иннервируется симпатической нервной системой, передавая импульсы к гладкой мускулатуре железы. В результате, она сокращается и пот выделяется на поверхность кожи, не давая ей перегреваться.

PicsArt_07-13-07.52.43

Несмотря на такую важную роль в терморегуляции, потоотделение может быть избыточным и приносить кучу неудобств. Помимо потовых желез в подмышечных впадинах существуют еще и сальные железы. Они призваны уменьшать трение в этой области. Чтобы человек понял избыточное у него потоотделение или нет, необходимо соответствовать трем критериям:

1. Одежда в подмышечных впадинах часто влажная.

PicsArt_07-13-07.51.06

2. Не только вы, но и окружающие ощущают неприятный запах, исходящий от вас.

PicsArt_07-13-07.50.48

3. Вы постоянно думаете об этой проблеме.

Сами по себе секреты сальных и потовых желез в норме не имеют запаха. Им его придают микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности.

Для того, чтобы избавиться от потливости рекомендуется сначала изменить свой образ жизни.

1. Необходимо мыться, как минимум два раза в день.

2. Брить подмышки. Присутствие волос усиливает запах.

3. Рекомендуется пользоваться антиперспирантами. Это косметические средства, которые уменьшают потоотделение. Не путать с дезодорантами, которые просто маскируют запах.

4. Ограничить потребление острой пищи и газированных напитков.

Если в течение месяца изменение образа жизни не помогает, можно приступать к лечению. С этой целью используют ботулотоксин. Это тот случай, когда токсин, вызывающий опасное заболевание ботулизм, служит на благо людям.

PicsArt_07-13-07.49.22

Чаще всего люди страдают от избыточной потливости в подмышечных впадинах, поэтому инъекции делают именно туда. Эти места обрабатывают йодосодержащим раствором. Обычно - это люголь. В некоторых случаях, для более уверенной реакции сверху добавляют крахмал. Теперь остаётся ждать от пяти до десяти минут. Как только начнут выделяться капельки пота, они буду реагировать с молекулами йода, и эти области начнут окрашиваться в темно-синий цвет.

PicsArt_07-13-07.49.02

Теперь, когда стали известны границы интенсивного потоотделения, можно делать инъекции ботулотоксина. Токсин блокирует передачу нервного импульса от симпатической нервной системы к потовой железе и выделения пота не последует. Токсин начинает действовать через неделю после инъекции. Длительность – около двух лет.

PicsArt_07-13-07.48.38