Ни для кого не секрет что наиболее часто простудными заболеваниями люди болеют в холодное время года, то есть зимой. Только грянули первые морозы, и вы уже чувствуете недомогание. Какие причины и как перестать болеть?

Если вы очень часто болеете простудными заболеваниями, значит, у вас слабый иммунитет, следовательно, его надо укреплять. Для этого ешьте больше фруктов, потому что они содержат необходимые организму витамины, а так же старайтесь по мере возможности закалятся.

Не сидите на диете зимой. В это холодное время организм и так ослаблен, это может вызвать не только простуды, но и еще более сложные болезни. Пейте горячий чай с малиной или смородиновым отваром, ешьте горячие блюда.

Если, идя с работы морозным вьюжным вечером, вы сильно замерзли, то придя домой, тут же примите горячую ванну, а ели у вас неожиданно заболело, горло и начался насморк, не помешает сделать ингаляцию.

НЕ забывайте, что зимой нужно тепло одеваться. Не бойтесь выглядеть не модными, носите теплую шапку всю зиму и вы забудете о болезнях. Потому что если застудите уши, это может вызвать много не слишком приятных болезней. Если ноги мерзнут, надевайте теплые носки, или всуньте в сапоги толстые стельки, слегка посыпав их горчицей.

Но не следует так же переусердствовать с одеждой. Одевайтесь так, чтобы вам было удобно и не слишком жарко. Потому что если вам будет жарко, вы обязательно вспотеете, а в холодном помещении или на морозной улице это очень и очень опасно. Так даже воспаление легких подхватить не долго.

Но даже если вы очень боитесь простуд, не стоит сидеть дома затворником, потому что это повышает вероятность того, что выйдя, наконец, на мороз, вы обязательно подхватите насморк и кашель. Почему? Потому что для здоровья нужен свежий воздух, а морозный чистый воздух очень полезен для здоровья. Поэтому не бойтесь одеться потеплее и вперед, гулять и гулять!

Не забывайте о физических нагрузках, если бы занимались летом физкультурой или бегали, то не следует прекращать все это и бросать. Спорт полезен организму в любое время года. Он закаляет иммунитет.

Так же не забывайте о том, что постоянный не досыпь, тоже ослабляет организм, делая его уязвимым для разного вида микробов и бактерий. Поэтому спите положенные часы. Если мучаетесь бессонницей, сходите к врачу.

И не забывайте о позитивном настрое! Тот, кто постоянно улыбается, меньше болеет.