Зима самое холодное и, казалось бы, неприятное время года. И не только, потому, что нам приходится носить на себе массу теплых тяжелых вещей. Нет, не только из – за этого. А потому, что на это морозное время приходится наиболее высокий показатель заболеваний. Как среди детей, так  среди взрослых. А кому приятно болеть? Лежать с высокой температурой, ничего не есть и постоянно глотать таблетки и порошки. Я думаю, таких любителей не много, поэтому предлагаю вашему вниманию несколько простых советов, следуя которым, вы забудете о болезнях зимой.

Итак, первое. Одевайтесь по погоде. Если на улице мороз трещит и метель, надевайте шапку шарф и теплый свитер, если же температура нормальная для зимы, даже скорее теплая, не следует надевать на себя «про запас» несколько свитеров. Вы вспотеете, потом в помещении разденетесь, на вас повеет сквозняком и готово, горло точно заболит. Одевайтесь так, чтобы вам было комфортно двигаться и вместе с тем не холодно и не слишком жарко. Помните, что организм разогреется во время ходьбы и примет обычную температуру.

Потом, укрепляйте свой иммунитет. Если он закалится, никакие болезни вам не будут страшны. Для этого ешьте больше фруктов и овощей, особенно тех, которые содержат, витамин А. Зимой наш организм особенно страдает от нехватки полезных веществ, отсюда и частые болезни на ровном месте, и выпадение волос и не здоровый цвет лица.

Поможет укрепить именную систему здоровый образ жизни и,  конечно же, спорт. Даже в такую холодную пору года старайтесь потихоньку закалятся, совершайте короткие пробежки по утрам или хотя бы делайте зарядку. Спорт однозначно не принесет вам вреда, а только пользу.

Хорошо высыпайтесь. Если вы поздно ложитесь и рано встаете, как следствие у вас появится сильная усталость в организме. Ослабеет иммунитет и легко подхватит любой вирус. Отдых очень важная часть нашего времени.

Пейте отвар из ромашки, отвар шиповника, а так же постоянно употребляйте лук, чеснок, лимон.

И не забывайте о хорошем настроении! Позитив тоже способен убивать микробов в нашем организме. Ведь наше здоровье и все остальное только в наших руках. Так давайте же их никогда не опускать!