Передвижение по городу на автомобиле, использование лифта вместо лестницы, пассивный отдых на диване перед телевизором, работа за компьютером, положение сидя более 6 часов в день - всё это очень плохо сказывается на здоровье человека. Это всё и принято считать сидячим образом жизни. Тело человека приспособлено жить в движении. Все органы и системы, в том числе и нервная система, служат опорно-двигательному аппарату. Если человек мало двигается, то организм реагирует атрофией мышц, позвоночник становится менее подвижным, замедляется обмен веществ и накапливается вес. Гиподинамия отрицательно сказывается на работе суставов.

Придерживаясь некоторых правил можно уменьшить последствия сидячего образа жизни. Начать можно с малого: откажитесь от использования лифтом, поднимайтесь по лестнице до квартиры, на работе и в торговых центрах.

Если вы автолюбитель и много времени проводите в поездках, организуйте пространство машины правильно.

  • Отрегулируйте сиденье по высоте и выкату. Не используйте массажные накладки постоянно, рецепторы привыкают и перестают реагировать на импульсы.
  • Отрегулируйте руль так, чтобы цифры на приборной панели были хорошо видны.
  • Откажитесь от автомобиля , если возможно пройти расстояние пешком.

Если ваша работа связана с документами, с компьютером, организуйте правильно рабочее место.

  • Сидя за рабочим столом ноги должны стоять удобно, локти и колени согните под прямым углом.
  • Купите удобный по высоте стул с выгнутой спинкой. Это позволит сидеть с правильным наклоном и снизить физическую нагрузку.
  • Не торопитесь, вставая, не перенапрягайте позвоночник и мышцы спины.
  • Выполняйте производственную гимнастику. Для этого вращайте плечами, потягивайтесь. Поставьте на телефоне таймер, который напомнит о необходимости размяться.
  • Обеденное время старайтесь проводить не в офисе. Лучше прогуляться до кафе или до парка. Используйте любой повод встать и подвигаться.

Выходные также нужно проводить активно. Уборка в квартире отличный способ сжечь калории. А может уже пора сделать ремонт. Строительные работы и работа на участке около дома принесут и пользу, и удовольствие. Доверьте рутинные работы ( глажка, стирка, мытьё посуды) умной технике. Сами отправляйтесь всей семьёй на прогулку. Играйте с детьми в подвижные игры: прятки, догонялки, жмурки. Если вы любите животных , заведите собаку. Она не позволит лениться. Гулять придётся не меньше 3 раз в день. Найдите активное хобби. Это могут быть танцы, йога, плавание. Не стоит переусердствовать и тратить все силы в фитнес - клубе. Если вы никогда не занимались спортом, начните с лёгкой пробежки утром. Адекватно оценивайте свои возможности. Фанатизм может привести к травмам - вывихам, растяжениям, переломам.

Чаще выезжайте на природу. Пикник, так или иначе , предполагает движение. Зимой это могут быть также прогулки по лесу на лыжах. Осенью собирайте грибы. Летом проводите отдых у реки. Найдите друзей, которые поддержат вашу активную позицию. Вместе веселее!