Осенью мы пожинаем плоды наших трудов на сельскохозяйственных угодьях. После сбора урожая перед нами стоит очень важный вопрос: "Как все это сохранить?" Впереди зима и хотелось бы пережить её, хоть иногда вспоминая о лете. Эти воспоминания и призван навевать собранный урожай.

Наступает самое трудное время для наших хозяек - работа по консервации овощей и фруктов. Соления, в основном, производят с овощами. Сначала подготавливают тару. Издревле соления осуществляли в деревянных бочках и кадушках. Пользуются ими в деревнях, селах и в наше время. Однако медики настоятельно рекомендуют солить только в стеклянной таре и объяснение тут простое.

Стекло - это инертный материал, т.е. оно не выделяет никаких веществ под воздействием внешних факторов (рассол, специи, окружающая среда). Поэтому оно и считается безопасным. Дерево, хоть это экологически чистый материал, но таковым остаётся не долго. Оно впитывает в себя различные токсические примеси, которые находятся в воздухе, а потом все это оказывается в продукте. Поэтому подобная тара не рекомендуется к использованию в городских условиях.

За что же мы любим консервированные овощи и фрукты? Просто в холодное время года мы не хотим расставаться со своими любимыми продуктами. Эта любовь пошла ещё с советских времён, когда с продуктами было очень тяжело. А уж достать эти овощи и фрукты зимой было вообще не реально. В наше время все кардинально изменилось, а вот привычка осталась.

В консервированных продуктах, в меньшем количестве, но все таки содержится клетчатка. Она приводит в порядок наш желудочно-кишечный тракт. Клетчатка адсорбирует на себе токсические соединения и выводит их из организма естественным путём. Этот факт оберегает нас от онкологических заболеваний. Клетчатка избавляет наш организм от лишнего жира, в том числе и холестерина, который в избыточном количестве способен наделать много бед. Чаще всего, - это сосудистые катастрофы (инфаркты и инсульты).

В консервированных продуктах сохраняется достаточное количество витамина С (аскорбиновая кислота), который помогает поддерживать наш иммунитет на должном уровне, в результате чего мы реже болеем.

Отрицательным моментом консервации является наличие большого количества соли, что для нашего здоровья не очень хорошо. Она ведёт к повышению артериального давления и развитию гипертонической болезни. Гипертоническая болезнь увеличивает нагрузку на миокард (сердечная мышца). Может возникать ишемия миокарда (острое кислородное голодание). В итоге, опять все может закончится инфарктом или инсультом.

Соль не рекомендуют лицам с повышенной массой тела и больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Она задерживает воду в организме и декомпенесирует работу сердечно-сосудистой системы (как минимум, появляются отеки).

Соль обладает антисептическим свойством. Она тянет на себя воду и способна лишить микроорганизмов жидкости, от чего они погибают.

Если вас не испугало все вышеизложенное, поздравляю: вы смелый человек. Конечно, вы можете употреблять соления, но помните: везде нужна мера. Продукт считается готовым, если с момента консервации прошло минимум три недели. Если вы все сделали правильно, то банка с продуктом простоит у вас на полке ни один год.

Будьте бдительными. Если вы заметили на крышке вздутие, все содержимое необходимо выбросить. Это означает, что в банке завелась анаэробная микрофлора (микроорганизмы, способные существовать без доступа кислорода). И даже, если вы прокипятите консервированные продукты, это не даст вам стопроцентной гарантии безопасности.