Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что быть красивой и ухоженной полезно и приятно. Приятно получать комплименты, приятно смотреться в зеркало и радостно улыбаться своему отражению, приятно чувствовать себя желанной. И уход за собой, как средство достижения всего этого, не должен превращаться в тягостную рутину, а должен расслаблять, вдохновлять и приносить удовольствие. Давайте научимся выполнять некоторые простые процедуры, которые не только очень приятны, но еще и полезны.

Начать можно с самого раннего утра, выполнив простую гимнастику, даже не вставая с постели. Потягивания, скручивания, легкий самомассаж – все это мягко разбудит организм и настроит его на рабочий день.

Контрастный душ подарит непередаваемую бодрость, только не обливайтесь сразу же холодной водой – понижайте ее температуру постепенно.

Протереть лицо можно кубиком замороженной минеральной воды или настоя трав, заранее заготовленным в морозилке. Можно заменить умывание этой приятной и бодрящей процедурой, а уж потом воспользоваться привычными косметическими средствами. Обязательно нанесите дневной крем и при необходимости сделайте макияж.

Волосы также требуют внимания. Заведите себе полезную привычку – расчесывать их не менее двух раз в день при помощи массажной щетки, лучше с натуральной щетиной. Это и массаж кожи головы, и избавление от отмерших волосков, да и просто приятная процедура. Не спешите, особенно если волосы длинные. Начните с кончиков, а уж потом прочесывайте волосы по всей длине. Не менее раза в неделю делайте маски для волос, можно и из натуральных компонентов, а можно и готовые с приятными ароматами.

Заботясь о себе, не забудьте и о коже тела. Еженедельный пилинг поможет ей надолго сохранить гладкость и упругость, а также поможет крему для тела работать эффективнее. Можно сделать смесь для пилинга и из спитого кофе, особенно если вам нравится его аромат. Ароматерапия лишней не будет.

Легкое и здоровое питание, а также правильный питьевой режим способны подарить вам и здоровье, и красоту одновременно. При этом никаких мучений от голода быть не должно – питаясь правильно, вы всегда должны быть сыты. Но при этом переедать, конечно же, не стоит – тогда ощущение легкости, стройная фигура и здоровая кожа вам гарантированы.

Здоровый сон необходимой именно вам продолжительности – немаловажный аспект ухода за собой и заботы о себе. Пренебрегать им точно не стоит, тогда и настроение ваше будет всегда прекрасным, и ощущение бодрости станет вашим верным и надежным спутником.