Всем известна фраза: « После 40 жизнь только начинается». К сожалению, молодость уходит, а молодильных яблочек ждать не стоит. Но в каждом возрасте женщина должна оставаться прекрасной. Именно сейчас в этом элегантном возрасте нужно направить все силы на сохранение красоты, данной природой. Режим дня, макияж, уход за кожей, режим питания – всё это очень важно в любом возрасте. После 40 важно высыпаться и избегать стрессов, так как для организма это может быть настоящим испытанием.

Анти возрастной макияж, прежде всего, направлен на то, чтобы скрыть морщинки, пигментные пятна и другие признаки старения. Необходима хорошая база под макияж. Выбирая средство , учитывайте потребности лица. База с лифтинг-эффектом разглаживает и подтягивает кожу, база с силиконами заполняет морщинки, светоотражающие частицы придадут лицу сияние и выровняют тон. Используя цветные базы можно скрыть пигментацию, убрать бледность (жёлтая), замаскировать сосудистую сетку (зелёная), придать свежесть. Текстура тонального средства должна быть легкой, увлажняющей. Более светлый тон придаст коже свежести и молодости. Откажитесь от использования пудры или выбирайте не плотные полупрозрачные текстуры. Румяна скорректируют овал лица и сделают черты более четкими.

Правильный макияж глаз способен избавить вас от нескольких прожитых лет. Темные круги под глазами маскировать лучше жидкими корректорами. Брови доверьте профессионалам салона красоты. Со стороны лучше видно как исправить форму, возможно для редеющих бровей необходим качественный перманентный макияж. Осторожней с тенями для макияжа глаз. Перламутровые и матовые тени могут подчеркнуть морщины. Стремитесь к естественному образу. Цвет туши должен быть также натуральным, а щеточка должна подкручивать ресницы, делая взгляд более открытым.

     Губы с возрастом также меняются и становятся не такими гладкими и увлажненными. Основа для губ разглаживает кожу, наносить помаду легче. Откажитесь от матовых и перламутровых помад. Избегайте тёмных и холодных цветов. Природные оттенки и кремовые текстуры сделают губы идеальными.

С возрастом возможно появление аллергии на лучи солнца и на низкие температуры, цвет лица становится тусклым, кожа теряет упругость и становится сухой. Защита, питание и восстановление помогут сохранить красоту. Необходимо правильно подобрать крем для лица. Пилинг три-четыре раза в год, солнцезащитный крем помогут в борьбе с морщинами. Помните об увлажнении, особенно летом. Держите в сумочке термальную воду, используйте её несколько раз в течение дня.

Чтобы не потерять стройную фигуру следите за тем, что вы едите. Меньше простых углеводов (выпечка, сладости), больше свежих овощей, фруктов. Попробуйте заменить сахар медом, а конфеты орехами и сухофруктами. Небольшая прибавка в весе в климактерическом периоде это норма, но питание должно быть правильным и сбалансированным. Включите в рацион морепродукты, ягоды, продукты с большим содержанием клетчатки.

Правильное питание сочетайте с физической активностью. Запишитесь на танцы , в бассейн или попробуйте йогу. Больше проводите время на свежем воздухе. Здоровый образ жизни поможет вам сохранить красоту.