Человеческий мозг представляет собой сложный и многослойный орган. Это мощный инструмент, контролирующий то, как работает организм человека. Если в течении длительного времени мозг не использовать, то его работоспособность ухудшится. Поэтому он нуждается в постоянной тренировке.

Самый лучший способ тренировки - это чтение. В процессе чтения мозг человека запоминает сюжет, описание и имена героев. Кроме того, чтение прекрасно тренирует человеческое воображение. Читая книгу, перед глазами человека словно прокручивается киноленту. Стоит добавить, что чтение книг отлично развивает память и интеллект. Именно поэтому читать нужно много. Конечно, читать нужно не все подряд, а только те книги, которые имеют интересный сюжет или относятся к познавательной литературе. Чтение позволяет не только тренировать мозговые клетки. Этот процесс способствует расширению словарного запаса, а это тоже очень полезно. Стоит отметить, что для увеличения словарного запаса можно читать толковые словари. Тем не менее, новые слова не принесут никакой пользы, если их не использовать на деле, то есть в повседневной речи.

Обучение тоже играет важную роль для нормальной работы мозга. Не имеет значение, чему именно будет учиться человек. Это может быть живопись, рукоделие или спорт. Главное - это сам процесс, который человек ранее не делал. К примеру, те, у кого есть дети, могут попробовать свои силы в написании детских сказок и стишков. К слову о детях и стихах. Каждый человек, наверняка, замечал, что дети прекрасно запоминают стихи. Все это обусловлено активным развитием их мозга. Однако это не значит, что запоминание стихов - это детская игра. Для взрослых людей это тоже будет очень полезно. Человек, который учит наизусть стихи, поддерживает тонус мозговых клеток. А еще это хорошая возможность познакомиться с новыми произведениями. К слову, это относится и к изучению иностранных языков. Можно начать с обычного запоминания слов, а затем можно перейти к запоминанию целых фраз.

Что касается компьютерных игр, то они тоже способны поддержать активность мозга. Однако играть в них нужно не дольше одного часа в день. Сами же игры должны относиться к категории интеллектуальных и логических, где нужно продумывать стратегию. Очень полезны будут такие игры тем, кто занимается рутинной работой. Проведя всего полчаса за такой игрой, человек восстановит мозговую активность. Стоит отметить, что крайне негативно на работе мозга сказывается и ежедневная рутина. Избавиться от нее можно, просто сделав что-то необычное, нарушив ежедневный распорядок. Даже незначительное изменение привнесет новые ощущения и позволит избежать рутины.

Хорошей зарядкой для мозга является и работа с числами. Поэтому человек должен как можно больше считать в уме, не используя калькулятор. Последние только способствуют деградации мозговых клеток. А вот умственный подсчет - это прекрасная тренировка для мозга. Также можно повторить таблицу умножения.

Стоит добавить, что большое значение для нормальной работы мозга имеет и отдых. Поэтому ему просто необходим здоровый и крепкий сон. Для того, чтобы мозг здорового человека отдохнул и вернулся к нормальному функционированию, достаточно восьми часов полноценного отдыха. Главное - это всегда помнить о том, что без тренировки мозг человека очень быстро приходит в непригодность.