Каждый из нас замечал, как после долгой работы за компьютером или планшетом, начинают болеть глаза. Особенно, это касается тех случаев, когда работать проходится с включенным настольным светильником. От недостаточного уровня освещения, а так же излучения от монитора компьютера, возникает резь в глазах, повышается внутриглазное давление. Существует несколько проверенных способов, как можно помочь уставшим глазам.

Народные методы 

Самый эффективный способ - проделать массаж век и бровей. Благодаря легкому растиранию, в данных областях улучшается циркуляция кровяного потока. Такой массаж нужно делать в течении 30 секунд, несколько раз в день.

Так же, с неприятными ощущениями поможет справиться один из приемов йоги - теплые ладони. Нужно в течении минуты растирать ладони друг о друга и потом приложить их к закрытым глазам. Держать нужно ладони в течении нескольких минут. За это время, болезненные ощущения отступят.

Благотворное влияние на организм - молока, было доказано очень давно. Напряженность глаз, можно так же снять при помощи холодного молока. Для этого нужно смочить две ватных подушечки или два многослойных лоскута марлевой ткани. Полученные компрессы разместить на веках. В течении 5 минут, боль будет исчезать. Это обусловлено понижением температуры, в результате чего сосуды сузятся.

Пожалуй, об использовании огурца для борьбы с мешками под глазами и усталостью глазных яблок, знают все. Нарезаем два кружочка огурца, желательно потоньше. На пять минут накладываем на веки. Получается тот же эффект, как при использовании "молочных" ватных подушечек.

Вода настоянная на лепестках роз. Ее применяют для изготовления компрессов, которые облегчают болезненные ощущения при усталости глаз. Делается такая вода просто - в емкость с холодной водой помещается достаточно большое количество лепестков роз. Настаиваем несколько дней. Желательно после этого, перелить полученную розовую воду во флакончики. Компрессы делать из ватных подушечек или марлевой ткани. держать на веках примерно пять минут.