Второй подбородок появляется из-за ослабления лицевых мышц. Его появление огорчает и раздражает всех, а особенно женщин. Люди, желая оставаться привлекательными, согласны на любые меры, чтобы избавиться от него. Дорогостоящие процедуры в косметических салонах, пластические операции, апробация на себе различных медицинских приборов, рекламой которых пестрят молодежные журналы, телевидение и интернет -  все это требует немалых финансовых затрат.

Почему же мышцы лица становятся слабыми, можно ли их укрепить, и как это сделать?

Причины дряблости мышц, в первую очередь шеи, а также и лица, что ведет к появлению двойного подбородка, могут быть разными. Это может быть из-за неправильной осанки. Обратите внимание на то, как вы читаете, возможно, вы слишком низко наклоняете голову. Даже сон на слишком высокой подушке может привести к образованию двойного подбородка.

Все эти причины можно легко устранить. Попробуйте сменить подушку на более плоскую, а еще лучше спать вообще без подушки. Возьмите в привычку массировать подбородок средним и указательным пальцами от середины подбородка к ушам.

Существует специальная гимнастика для подбородка.  Для этого нужно поднять подбородок кверху, напрячь мышцы шеи и медленно поворачивать голову поочередно налево и направо. Через полтора месяца регулярных упражнений вы увидите результат, как говорится, налицо.

Так же рекомендуют по утрам, напрягая шейные мышцы, произносить звуки «о, у, и». Достаточно делать такие упражнения 5-10 минут, чтобы никогда не переживать по поводу двойного подбородка.

Очень эффективны похлопывания по шее полотенцем. Полотенце желательно взять жесткое, свернуть его жгутом, смочить в подсоленной воде и похлопывать себя в проблемной области.

Если вам приходится долго находиться перед компьютером, установите монитор так, чтобы вы могли работать слегка приподняв, а не наклонив голову. Не сидите долго перед экраном монитора в одной позе, делайте перерывы на любую гимнастику, разминайте мышцы, не давайте им стареть.

А для самых ленивых рекомендуем жевать обычную жвачку, лучше без сахара, так как процесс жевания тоже разминает лицевые мышцы.

Выполняйте эти несложные, но эффективные советы и оставайтесь красивыми на долгие годы.