Своего ежегодного отпуска люди ждут с нетерпением, ведь это время, когда можно, наконец, расслабиться и отдохнуть от рабочей суеты. Тем более, если есть возможность поехать в теплые страны, где есть море и океан.

Многие девушки стараются оставить свою косметичку дома, считая, что в отпуске она не понадобится, ведь лицо должно от всего отдыхать. Отчасти это, конечно, так. Декоративную косметику действительно лучше оставить, но совсем забывать про уход за кожей лица точно нельзя, тем более что в отпуске он должен быть особый.

Прежде всего, перед тем как отправиться в жаркие страны, следует грамотно подготовить свою кожу к загару, чтобы уберечь ее от различного рода ожогов. Если нет возможности позагорать в своем городе на пляже, то можно отправиться в солярий.

Увлекаться, конечно, не стоит, так как все знают, что солярий может принести коже много вреда, но небольшое количество искусственного солнца точно не повредит. Зато по приезду в отпуск, можно будет не переживать за то, что кожа сразу покраснеет, начнет облазить, и весь отдых пойдет насмарку.

Также за некоторое время до отпуска следует приобрести специальные витамины для кожи с антиоксидантами и включить в свой рацион такие продукты, как гранат, зеленый чай, а также зеленый виноград, так как именно они являются природными антиоксидантами.

Непосредственно перед поездкой на море следует забыть обо всех отбеливающих средствах для лица, а также о косметике с ретиноидами. Воздержаться следует и от пилинга, тем более глубокого, так как чувствительность кожи значительно повысится, и она будет склонна к ожогам и появлению пигментных пятен, в которых тоже нет ничего хорошего.

Стоит помнить, что наносить на кожу любые солнцезащитные средства нужно не на пляже, как многие это делают, а как минимум за двадцать минут до выхода из дома или отеля.

Часто на жарком солнце на лице начинает появляться так называемая испарина. Нужно тщательно протирать лицо полотенцем, чтобы капельки жидкости не оставались на его поверхности, так как они действуют, как увеличительное стекло и усиливают агрессивное влияние солнечных лучей на нежную кожу. Да, и кроме того, это может вызвать развитие различных кожных воспалений.

Если у девушки кожа проблемная, то ей лучше всего принимать солнечные ванны в тени, так как солнце очень сильно подсушивает воспаления, и это может привести к негативным последствиям.

Кожа на отдыхе, конечно, нуждается в особом уходе. Об этом ни в коем случае не стоит забывать, чтобы долгожданный отпуск не был испорчен.