Женщинам для ухода за собой после тридцати лет важна регулярность, хорошая косметика и большое желание хорошо выглядеть. Тогда и поход к пластическому хирургу можно будет отложить на неопределенное время.

Волосы к этому возрасту обычно уже сильно измучены постоянными укладками, да и первая седина начинает активно появляться. Важно подобрать хорошую краску для волос и лучше не красить волосы в темные оттенки – они могут прибавить вам лет. А еще стоит почаще давать своим волосам отдохнуть – сушить их без фена, делать укладки попроще, или вообще временами без них обходиться. Если волосы красивые и ухоженные, то они и сами по себе красивы. А вот пренебрегать ополаскивателями и масками для волос не стоит.

Основные важные этапы для ухода за кожей лица для женщин любого возраста – очищение, увлажнение и питание. А после тридцати лет важно добавить еще один важнейший этап – омоложение. Можно просто заменить все или часть своих уходовых средств средствами с пометкой «антивозрастное». При этом экономить на этих средствах не стоит, ведь важно понимать, что мы не просто сейчас делаем свою кожу более приятной на вид, мы еще и на будущее работаем – кожа, а которой хорошо ухаживают, будет радовать вас и в сорок, и в пятьдесят лет.

Массаж и специальные упражнения для лица – очень полезная процедура. При отсутствии противопоказаний можно освоить ее и самим, посмотрев ролики в интернете.

Ухоженные руки и ногти – очень важны. Может быть, вы помните крылатую фразу о том, что именно они и выдают истинный возраст. Маникюр просто необходимо делать регулярно, а всю работу по дому выполнять в плотных резиновых перчатках. Тогда никто и не догадается, сколько вам лет на самом деле.

Не стоит пренебрегать и уходом за кожей тела – ежедневное применение тонизирующих и антицеллюлитных кремов сделают ее более подтянутой и красивой. Нанесение крема можно совмещать с массажем – хороши и обычные резиновые массажеры-рукавички, и вакуумные варианты. Главное не лениться их регулярно использовать.

Походы в салон красоты могут стать прекрасным ритуалом, поощрением себя любимой за проделанную работу, настоящим расслаблением и отдыхом. Постарайтесь выделить на них хотя бы один день в месяце, подберите для себя оптимальные процедуры и наслаждайтесь процессом.

Также забота о собственном здоровье – крайне важный аспект ухода за собой. Ведь без хорошего здоровья не будет и красоты, помните об этом.