В современном обществе признаком благополучия считается наличие здоровых и крепких зубов.Заботиться о полости рта необходимо с рождения. Ведь помимо эстетической функции зубы напрямую участвуют в процессе обработки принимаемой пищи.

Особенно тщательно надо начинать следить за гигиеной необходимо с того момента, как только начинают прорезаться первые молочные зубки. Каждый раз после приема ребенком пищи необходимо обработать ротик малыша. При этом кусочек бинта необходимо смочить теплой кипяченой водой и протереть полость рта ребенку.

Когда малыш подрастет, необходимо начинать приучать его самостоятельно заботиться о гигиене рта, конечно же под наблюдением и с помощью родителей. Ребенку следует подобрать для его возраста зубную щетку и пасту. Очень полезно укреплять и десна путем массажа их мягкой щеточкой. Также с этого периода необходимо нанести первый визит к детскому стоматологу и в дальнейшем посещать его не реже, чем один раз в шесть месяцев. Если у ребенка появились проблемы с молочными зубами, не следует относиться к этому несерьезно. Многие родители не считают нужным ремонтировать непостоянные зубы, а ведь кариес в состоянии распространиться по всей полости рта и в будущем обязательно возникнут проблемы с коренными зубами.

В этот период особое внимание необходимо уделять и питанию ребенка. Для полноценного развития здоровых и крепких зубов, детский организм должен в достаточном объеме получать кальций, витамин D, который способствует усвоению кальция. В рацион ребенка необходимо вводить творог, сыр, капусту. Укреплению зубов способствует также и грубая пища. Ребенку можно давать грызть морковь, яблоки, сухарики. При этом отлично укрепляются также и лицевые мышцы.

С повышенным вниманием надо заботиться о первых коренных зубах. У ребенка в этом возрасте эмаль зубов еще недостаточно крепкая, а самой уязвимой зоной коренных зубов выступают фиссуры. Это такие выемки, в которых происходит постоянное скопление налета, который в свою очередь является хорошей средой для размножения бактерий, что со временем приводит к разъеданию непрочной детской эмали. Для избежания этой проблемы необходимо пройти определенную процедуру, посетив стоматолога. В стоматологии данная процедура называется герметизация фиссур. Желательно ее провести при появлении первых коренных зубов.

К девяти годам прорезаются обычно все коренные зубы. В этот период рекомендуется укрепить зубную эмаль при помощи процедуры реминерализации. При этом используется специально для ребенка изготовленные каппы. В эти каппы наносится специальный гель, содержащий все необходимые минералы. В течение двух недель каппы одеваются на зубы на двадцать минут в день.

Эти простые советы помогут укрепить детскую зубную эмаль и в дальнейшем не иметь проблем с зубами во взрослом возрасте.