Кофе – напиток, вызывающий много споров о его полезности. Но мало кто поспорит, что кофе крепко вошел в нашу жизнь и многие не могут начать день, не выпив чашечку ароматного.

Так чем же полезен кофе? Одним из свойств данного напитка является его способность ускорять метаболизм. И если правильно его пить, можно немного скинуть в весе. Кроме того, кофе содержит в себе огромное количество антиоксидантов.

Кофейная гуща, оставшаяся после свежесваренного напитка, может послужить отличным скрабом для кожи. Такой скраб способствует ее упругости и гладкости.

Еще одна приятная особенность напитка – позитивное влияние на работу мозга. Правда, это временный эффект, который действует в течение пары-тройки часов.

Если выпить чашечку бодрящего перед физическими нагрузками это улучшит тонус в мышечных тканях. Кроме того, кофе способствует укреплению сердца и препятствует возникновению инфаркта. Другие вещества, содержащиеся в напитке, препятствуют появлению диабета, подагры, болезни Паркинсона и даже рака.

Есть и пограничные свойства, присущие кофе. Многие знают, что этого напиток «подсушивает» организм. И если вы мучаетесь от отеков, то легко сможете избавиться от излишков воды, выпив его. А вот если воды в вашем организме недостаточно, то потребление напитка стоит сократить до минимума.

Что касается вреда чудодейственного пойла, то он заключается в следующем: при регулярном потреблении, оно вымывает из организма такие полезные вещества, как магний, кальций и калий, что может в последствие вызвать их дефицит.

Остальные вредные особенности, в большей степени касаются людей, подходящих под определенные категории. В первую очередь, это беременные женщины и кормящие матери: так как напиток способствует потери веса и ведет к истощению плода. Из-за сильного влияния на нервную систему кофе ни в коем случае не стоит пить людям преклонного возраста и детям.

Также напиток вреден тем, кто страдает гипертонией, нарушениями сна, повышенной возбудимостью и болезнями желудка и органов пищеварения. Исключением является нарушение сна из-за пониженного давления – в данном случае, кофе рекомендуется пить перед сном для нормализации состояния.

Стоит помнить о том, что кофе не стоит употреблять в больших количествах. Достаточно 1-2 чашек в день. Желательно, чтобы напиток был свежесваренным. При таких условиях, польза от него будет максимальной, а вред – минимальным.